MENU

Лукашенко заговорил о фейках

3066 0

В Беларуси рассмотрели концепцию информационной безопасности страны. Текст документа пока не доступен, но был озвучен ряд ключевых подходов.

Общее впечатление о риторике серии новостей. Как минимум интересно и это уже не продукт "идеологического зализывания одного места" от ИАЦ и пассивности ОАЦ.

Очевидно, что смена всего руководства Оперативно-аналитического центра, после провалов на информационном поле Украины в 2017 году начал приносить плоды. И ликвидация ИАЦ с попыткой создания вместо него аналитической структуры тоже. Но по БИСИ говорить пока рано – им "от роду неделя".

Читайте также: Доказано Беларусью: разговор о компромиссе с РФ – отличный тест на провокатора или дурака

Теперь к озвученным подходам. Удивлён. Такое впечатление, что ребята таки почитали книги и методички по информационным операциям. И сделали выводы. Теперь по пунктам:

– "Иностранный развлекательный продукт как угроза", поскольку размывает идентичность. Прямо говорится о возможности таким образом дискредитировать национальные ценности и размывать суверенитет.

– "Создание собственного продукта" (от меня: важный пункт, поскольку он заполняет информационное пространство и тем самым создаёт основу устойчивости к долгосрочным (рассчитанным на несколько лет) информационным операциям.

– "Быстрая реакция на информационные атаки", которая идёт по двум направлениям:

а) полное информирование по теме для создания базиса для нейтрализации вброса;

б) ответная работа по смещению вектора внимания.

Читайте также: Беларусь превращается в колонию России

Ключевое: было признано, что работа в информационной сфере только "на защиту" – тупиковый путь. То есть информационная работа будет, в том числе наступательной, на информационном поле других стран. Забавная тирада Лукашенко: "Надо научиться отвечать распространителям фейков их же оружием. И мы умеем отвечать, но почему-то считаем: "Да ладно, обойдется, пронесет".И, наконец, государство должно активно присутствовать в соцсетях, мессенджерах.

С одной стороны это может стать основой эффективной работы и большей информированности (что есть хорошо).

С другой, учитывая качество исполнителей – как бы в Беларуси не появились ботофермы, например N-ского райисполкома.

P. S. Забавно, что буквально на днях Лукашенко "прозрачно намекнул" на источник фейков, рубанув, что этим занимаются российские СМИ.

P. P. S. Ещё забавно, что чуть ранее Папеколи презентовали книгу Евгения Магды на эту тему. Неужели он её прочёл?

P. P. P. S. (Пессимистический.) В стране как и раньше существует колоссальный кадровый голод. В сфере работы с информацией и подавно. Нужна "свежая кровь", которую власть может взять либо в бизнесе либо в независимых аналитических структурах. Но тут есть ещё одно но – представителям указанных сфер чиновники традиционное не доверяют, видя в них угрозу. Молодые, активные и умные отвечают закостенелым седовласым старцам с преданным взглядом смесью презрения и того же недоверия. Это проблема, решить которую сложнее, чем написать хорошую концепцию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини