MENU

Признание аннексии Голанских высот уничтожит позицию США по аннексированному Крыму – эксперт

1233 2

Где глупость – образец, там разум – безумие (с)

Президент США Дональд Трамп написал, что Штаты готовы признать аннексию Израилем сирийских Голанских высот. 

Браво. Поистине, безумию и тупости нет предела. Я даже не знаю, что тут комментить. 

Если Штаты пойдут на это, это станет апофеозом политического безумия той охлократии, которую Трамп выстраивает в своей стране. 

Признание аннексии Голанских высот по факту уничтожит позицию США по, например, аннексированному Крыму. 

Читайте также: Reuters: Трамп намерен признать претензии Израиля на захваченные силой Голанские высоты

Кроме того, это заложит бомбу замедленного действия на Ближнем Востоке, ибо уничтожит любые попытки мирного урегулирования споров, сведя к нулю желание сторон договариваться. 

Конечно, я лелею надежду, что американский истеблишмент не настолько рехнулся, чтобы идти на поводу у израильских лоббистов и подрывать собственные высокоморальные позиции по подобным вопросам в остальном мире. 

Признание аннексии – прямое нарушение резолюции Совбеза ООН №242, авторами которой были в том числе США, и за которую они проголосовали. 

Я ещё в телеграм-канале писал пару недель назад о том, как Израиль возил республиканского сенатора Линдси Грэма на Голаны, после чего тот вернулся в Вашингтон и заявил, что отныне будет лоббировать признание Штатами суверенитета Израиля над этими территориями. 

Читайте также: Политики неидеальные люди: как в Израиле лояльно относятся к коррупции

Через неделю в США должен приехать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Я боюсь, что как раз к его приезду Трамп может в одностороннем порядке объявить о своём решении. 

Это даст дополнительные очки Нетаньяху и его правому блоку на выборах, которые пройдут в Израиле 9 апреля. Ведь он уже месяц использует Голанские высоты в своей предвыборной риторике, отчаянно пытаясь обойти своих конкурентов. 

Что можно сказать? Это тот случай, когда бабло и желание быстро "срубить" политические очки приводит к принятию судьбоносных решений, которые вероятно повлияют на несколько стран и народов, и ещё больше увеличат риск конфликта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини