MENU

Обычно самые непослушные ученики МВФ достигали успеха. Самым ярким примером стала Южная Корея

3017 1

Эта страна имеет очень длительную историю взаимоотношений с МВФ. Кто не знает, то на момент обретения независимости доход на душу населения составлял 50 дол в год. Это была бедная аграрная страна без всяких перспектив и надежды выкарабкаться из бедности. По уровню бедности они даже были беднее африканских стран.

Изменения у них начались тогда, когда страна решила сменить специализацию. Хотя само по себе решение ещё ничего не значит. Нужно ещё сделать. Учитывая уровень бедности, это государство не только не могло профинансировать свои проекты, но им не хватало знаний и опыта чтобы это сделать. И потому они были вынуждены обратиться за помощью к международным донорам.

Читайте также: Южная Корея: настоящие причины грандиозного роста

А теперь поставьте себя на место этих доноров. К экспертам из развитой страны, что в 100 раз богаче, с дипломами, знаниями, опытом и достигнутыми результатами, приходят голодранцы, ничего в жизни не видевшие и не достигшие, и говорят, что они лучше знают как развивать свою страну. Извините, что я так выражаюсь, однако я пытаюсь передать комичность самой ситуации и показать как примерно выглядела эта картина.

Эти эксперты из МВФ и ВБ считали, что Южная Корея должная заниматься аграрным производством и текстильной промышленностью. Это было логично, так как больше ничего другого корейцы не умели делать.

Сами же корейцы решили развивать тяжелую промышленность, судостроение и машиностроение. На все рекомендации МВФ прекратить заниматься ерундой, они постоянно увиливали. Ещё чуть-чуть и все бросим. Когда корейцы пришли к международным донорам с проектом сталелитейного завода, то те тактично и грамотно объяснили им почему не поддержат проект, а сама затея является глупой. Однако, упёртые корейцы решили попробовать. Пусть пробуют - думали доноры. Обожгутся и снова прибегут просить помощи. Однако не тут-то было. Буквально, не имея никаких предпосылок, к развитию сложных товаров, корейцы за короткий срок уверенно освоили их производство.

Читайте также: "Города совершенно некрасивые". Впечатления о Южной Корее

На некоторое время, достигнув определенного успеха, корейцам даже показалось, что работа с МВФ осталась в прошлом. Однако, Азиатский кризис 1997 снова вынудил их обратится к этой организации. Бюрократы с МВФ снова взялись за сторое. На правах более опытного и знающего советника, они снова начали гнуть свою линию, что корейцы занимаются ерундой. В то время, как я писал вчера, корейцы много субсидировали производство полупроводников. Отрасль была ужасно убыточной. Ожесточённая конкуренция на переполненном рынке не позволяла зарабатывать. Бюрократы одним из требований выставили сокращение производственных мощностей в этом производстве, то есть позакрывать заводы. Корейцы и в этот раз грамотно увильнули от этого требования. Позже оказалось, то правильно сделали, так как в этом направлении Корея стала одним из мировых лидеров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини