MENU

Почему Фейсбук – это иллюзия, ничего не имеющая общего с реальностью

1480 0

Конечно, Фейсбук имеет свои преимущества, о которых я скажу ниже, но в целом, как инструмент для выборов или повышения рейтинга он абсолютно бесполезен.

К примеру, возьмём лидеров мнения, которые очень популярны в Фейсбуке, но отлучены от телевизора. Выйдите на улицу и спросите о них людей. Результат вас удивит. На улице о их существовании никто не будет знать. При том, что эти люди будут собирать тысячи лайков в Фейсбуке. Но все эти лайки для узкой тусовки, которая сутками здесь сидит и варится в своём соку.

И это при том, что необходимо обладать талантом, чтоб создавать контент, способный собирать эти тысячи. Большинство же собирает сотни, а то и десятки. И если это ради того, чтоб порадовать своих друзей, то да, ну а если для того, чтоб заработать популярность, то нет.

Читайте также: За рік Instagram може стати соцмережею №1 в Україні. ІНФОГРАФІКА

Кроме всего прочего, Фейсбук коверкает реальность. У активно пишущего и получающего лайки и позитивные комменты складывается ощущение, что его поддерживает весь мир. Точно так же, получая негатив, человек думает, что весь мир против. Хотя негативным может оказаться всего один коммент на фоне сотни одобрений.

Сам по себе Фейсбук очень агрессивен. Не в плане пользовательской аудитории (хотя и это тоже), а в плане подачи информации. Его не получается использовать фоном. Он очень навязчив и заставляет вникать в различную чепуху, которая в ином случае никогда бы не заинтересовала читателя. Собственно эта навязчивость и формирует иллюзию того, что все что тут написано – важно и достойно внимания. Потому-то и считается, что Фейсбук не влияя на общественное мнение, все же формирует его. Хотя это не так. Он просто делает это быстрее всех и при помощи моментальной обратной связи усиливает эффект иллюзии такого формирования. Ну и самое главное – это краткосрочность эффекта. Хорошие книги помнят веками, хорошие статьи – помнят годами. Хорошие тексты в Фейсбуке – помнят недели и дни.

Чем хорош Фейсбук и для чего он нужен?

Читайте также: Інтернет – новий Бог, датаїзм – нова релігія

Альтернативное низкопробное СМИ. То, что не решится напечатать ни один редактор, фейсбук с удовольствием выпустит в эфир. Глупости, чернуха, бездоказательная ложь – Фейсбук все стерпит. Главное не материться и не опускаться ниже плинтуса, за которым может быть бан.

СМИ для начинающих. Раньше начинающему автору нужно было рассылать свои тексты десяткам сайтов и просить опубликовать своё творчество. Сейчас нет. Фейсбука достаточно, чтоб получить начальную читательскую аудиторию. Хотя, справедливости ради, иногда большую, чем в некоторых малобюджетных интернет СМИ.

Площадка для эксклюзивных комментариев. Если вам есть что сказать, и это будет важно и интересно, то нет необходимости искать журналистов, собирать их, рассылать им материалы. Можно просто опубликовать это в Фейсбуке и все все сами найдут и напечатают. Причём с лёгкой душой. Но это если важно.

Читайте также: Луна-камера та спільнотофренія: несподівані загрози онлайн-спільнот

Все остальное – это глобальная иллюзия и симулякр. Прибежище узкой прослойки интеллектуалов, слишком далеких от народа, в большинстве своём. Ну и политических вуаеристов, которые думают, при помощи Фейсбука, они имеют доступ к миру политики и лучше его понимают.

Короче, все мы тут сплошные жертвы социальной девиации.

А теперь нападайте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ЧЕВОРДОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини