MENU

Забанить всех

2576 0

Вы знаете, что основное наполнение социальных сетей – не политика, а юмор и развлечения? Хотя, если посмотреть ленту Фейсбука, создается впечатление, что политика превратилась в развлекательный контент и стала больше походить на шоу.

Но сейчас речь не об этом. Проблема в другом: пользователи соцсетей делятся друг с другом шоком после обнародования результатов первого тура президентских выборов. Многие недоумевают: откуда взялось столько тех, кто проголосовал не так, как они? Кто все эти люди? И действительно, как так вышло, если в ленте только друзья и единомышленники? Откуда взялась вся эта странная и непредсказуемая статистика?

Размышляя на эту тему, я пришла к выводу, что виной всему желание забанить всех. Согласитесь, вы не раз видели посты весьма уважаемых пользователей, которые в порыве праведных чувств апеллировали к оппонентам: "удалитесь из друзей все, кто…" Дальше возможны разные вариации. Все, кто "сторонники господина N", "противники прививок", "ест мясо убитых животных", "поддерживает радикалов / либералов", "пишет неправильно -ться и -тся".

Читайте также: Блог психолога: як прийняти результати виборів?

Да, теперь дилемму нежелательного общения можно решить просто – удалить человека из друзей или добавить в черный список, очистив таким простым способом свою ленту от тех, кто думает иначе. Проблема лишь в том, что в реальной жизни все удаленные не лишаются права голоса, а идут и ставят отметку в бюллетенях. Но уже без возможности услышать ваши стенания по поводу их неудачного выбора. Они не узнают вашего мнения, пусть даже оно будет исключительно правильным и убедительным. Вас больше нет в их информационном пространстве, какие бы умные вещи вы ни писали, они вас не прочтут и не услышат. Бан подобен информационной смерти. 

Да, поздравляю, теперь вы находитесь в элитном клубе своих единомышленников, которые лайкают ваши посты и кивают в ответ. Они, безусловно, согласны с вашими доводами и разделяют ваши идеи. Они голосуют так же, как вы, читают те же книги и не смотрят ненавистный телевизор. Теперь рядом с вами нет этих мерзких несогласных, портящих нервы своими возражениями, раздражающих в ленте своими непохожими мыслями и несогласием. Ваше информационное пространство не смердит, да и вообще – чистый кислород! Вы на острове, где все друг другу улыбаются. А где‑то там копошатся те, кто лишен возможности узнать о вашем мнении. Хотя, что говорить, им тоже вполне комфортно, рядом с ними тоже одни единомышленники.

В математике существует термин "непересекающиеся множества" – это множества, которые не имеют общих элементов или имеют их незначительное количество. То есть те, кто смотрит телевизор, и те, кто читает ленту Фейсбука, – это часто разные множества. Но возможность беспощадного бана приблизительно такую же ситуацию создает в информационном поле и самого Фейсбука. И в каждом таком множестве или сообществе варится свой суп и течет своя жизнь.

Читайте также: Как справиться со стрессом в период выборов – рекомендации психолога

Боюсь, у нас есть риск (небольшой, конечно) того, что каждый окажется в таком кругу, казалось бы, единомышленников, где не будет тех, кто думает иначе. А значит, из информационного пространства просто исчезнут те, с кем мы могли бы дискутировать и аргументированно спорить и на чье мнение могли бы влиять, если уж это так важно для нас. Не факт, что получится, но ощущение, что мы хотя бы попробовали, даст небольшую веру в справедливость и чувство сопричастности к общему выбору.

Мы научились писать длинные посты, но совсем разучились вести реальные дискуссии. Дискуссии, в которых можно противопоставить оппоненту нечто большее, чем "сам дурак" или "все дебилы". Оскорбить человека, глаз которого ты не видишь, совсем несложно. А в виртуальном мире бесконечных фейков – вообще не вопрос.

Можно обвинять кого‑то в искажении фактов и нечестной дискуссии, можно маниакально следить за постами оппонента и ловить его на неточностях, можно дискредитировать его, спекулируя какими‑то тайными знаниями, но ничто не тронет человека, который по вашему же желанию не живет на вашем острове. И нет никакой дискуссии – есть только ты, окруженный толпой восхищенных "своих", для которых, впрочем, тоже есть риск стать "чужими" и покинуть тебя навсегда.

Полную версию статьи читайте на НВ Style.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Екатерина ГОЛЬЦБЕРГ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини