MENU

Предприниматель: Моя история с депрессией поможет иначе посмотреть на позицию "мужчины не плачут"

2908 1

Сегодня мне исполнилось 30 лет и я праздную большое событие в своей жизни – я победил депрессию. Я пишу это пост, потому что считаю правильным делиться такими историями. У нас в обществе о своих личных проблемах не нормально говорить вслух, тем более предпринимателям с определенным уровнем публичности. Но именно из-за таких культурных “норм" я и оказался в том месте, котором никому не пожелаю оказаться.

Все началось примерно четыре года назад. Проработав полдня в воскресенье, я приехал вечером домой и мне резко стало плохо. Настолько, что пришлось вызвать скорую. После обследования врачи прорезюмировали: "У тебя сильно поднялась давление из-за нервов". Так, внезапно, я стал гипертоником. Спустя время, я решил изучить эту проблему, проведя обследование в двух больницах. В обоих мне дали заключение, что у меня все отлично с сосудами, и мне нужно просто меньше нервничать. Еще врачи порекомендовали бороться с давлением, начав плавать, ездить на велосипеде или бегать. "А можно все эти виды спорта делать сразу?" – уточнил я.

После этих диагнозов я себе начал внушать, что, мол не стоит так париться из-за проблем и решил еще больше времени инвестировать в триатлон. Это внушение, на удивление, помогло, но проблему не решило. Примерно раз в 2-4 недели у меня все-равно происходили сбои и я всегда старался иметь при себе запас таблеток на эти случаи. В таком режиме я жил еще два с половиной года, до конца 2017.

Читайте также: Психотерапевт рассказала, как пищевое поведение повязано с любовью к себе

В 2017 году я принял участие сразу в двух серьезных соревнованиях на выносливость. В апреле забег 240 км. по Сахаре, в октябре принял участие в четвертой для себя гонке IRONMAN, после которой я окончательно отбил себе желание дальше участвовать в многочасовых соревнованиях на выносливость. Поскольку у меня больше не было спортивных целей, количество тренировок к концу 2017 упало примерно до одной в неделю.

В 2018 я решил все время, которое я раньше тратил на тренировки проинвестировать в работу.  Первые полгода это начало давать плоды, я начал несколько новых интересных проектов и прилично нарастил оборот в компании. А к лету началось самое интересное.

Проблемы с давлением ко мне вернулись с еще большей интенсивностью и частотой. Появилось все больше случаев, когда приступы приходили в ответственные моменты, например во время интервью журналистам, публичных выступлений или просто когда ходил в кино на боевик. Понимая это, я снова начал пить успокоительное, но уже на опережение, перед ответственными задачами. Помимо гипертонии, появились и новые ощущения – дикий дискомфорт в организме перед тем как лечь спать. Я чувствовал себя очень тревожно и перед сном становилось тяжело дышать.

Такое, странное ощущение, что если я засну, то никогда уже не проснусь. Лечь спать стало мучением для меня и чтобы как-то уменьшить это, я начал каждый вечер перед сном выпивать 100-200 грамм рома.

К середине лета стало еще “веселее”, начал просыпаться посреди ночи с криками. Примерно раз в два дня мне снились кошмары и что самое неприятное, после тех кошмаров возвращалось чувство тревоги, которое не давало мне вновь заснуть. Из-за этого я стал меньше высыпаться и позже просыпаться. К  августу 2018 у меня начала сильно падать энергичность. Каждый раз, проснувшись, я чувствовал, что у меня 10% заряда батарейки. Теперь для меня было мучением не только лечь спать, но и встать с кровати. Чтобы как-то себя отвлекать и поднимать настроение я начинал свой день с онлайн игр. Про тренировки уже не могло быть и речи. Часто я просто надевал беговую форму, и не доходя до двери, просто падал на диван и лежал.

В сентябре, из-за постоянной усталости я начал болеть раз в две недели. Для меня было за радость полежать день дома и никуда не выходить. Уровень заряда был уже 3% и я каждый день через силу заставлял себя пойти на работу или встречу с друзьями.

В октябре, помимо всего прочего у меня на два дня произошла остановка пищеварительной системы и это был мой второй случай в жизни, когда пришлось вызвать скорую для откачки и восстановления нормальной жизнедеятельности.

После этого странного происшествия я пошел к гастроэнтерологу и сдав анализы врач дал диагноз – панкреатит. Для меня это было странно, потому что больших вредных привычек в питании у меня не было.

В ноябре мне уже было стабильно невыносимо плохо и я абсолютно ничего не мог сделать с собой. Я понимал что что-то не так с нервной системой но никак не мог вернуть себя в нормальное состояние. Единственное, что меня успокаивало в те вечера – это просмотры документальных фильмов про наркоманов, находившихся в обреченных состояниях. Эти фильмы мне помогали смотреть на себя со стороны и вновь твердить что “у меня ведь все хорошо в жизни”...

Читайте также: Психолог рассказал, почему не нужно выводить пациентов из депрессии

В первых числах декабря, после очередного переноса первого сеанса к психологу я поехал домой и занялся очень необычным исследованием. У меня было опустошенное состояние и я понял, что больше не могу терпеть. Я больше не видел смысла мучаться от жизни, заставлять себя каждый день ложиться спать, заставлять себя вставать с кровати, заставлять себя идти на работу и заставлять себя общаться с людьми. Боль от самой идеи моего существования была настолько сильной, что я начал искать для себя подходящий способ покончить с жизнью.

Я со свойственным мне научным подходом стал изучать суициды, чтобы разобраться в методах, которые имеют наиболее высокую вероятность летального исхода. Разобравшись с самыми летальными, я стал анализировать какой из этих методов подойдет моему характеру, чтобы это было по-мужски. Разобравшись и с этой задачей, я наконец испытал странное удовольствие от того, что нашел выход.

Но закрыв ноутбук я посмотрел на себя со стороны и задался вопросами: почему ты пришел к такому выходу? Может причиной всему – депрессия, ведь именно из-за нее люди приходят к суицидальным мыслям? Спустя два дня, я наконец попал на прием к терапевту и с ходу задал эти два вопроса. После первого же приема, я наконец понял, что уже долгое время находился в состоянии тяжелой депрессии.

Все эти годы я не хотел это понимать, потому что быть в депрессии – это не по-мужски. А меня воспитывали быть сильным и самому тихо справляться со своими слабостями.

Сразу после первого сеанса я начал изучать как депрессия может проявляться у человека и впервые узнал, что психосоматика – это научное понятие. В википедии я прочитал "У больного наблюдается пестрая картина неопределенных жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, органы дыхания и мочеполовую систему” – ну хоть мочеполовая систему не затронула обрадовался я. Все болезни, которые я описывал выше оказались именно из-за сбоев в моей нервной системы.

В декабре я продолжил сеансы с психологом и практически каждый день по 2 часа занимался разбором своей личности по мелким кирпичикам. Я смог найти откуда растут корни, понял что много поведенческих паттернов тянутся с самого детства.

Я осознал, что представлял себя далеко не тем человеком, которым являюсь. Понял, что во мне есть много качеств, которые человеку тяжело признавать самому себе – зависть, избыточный эгоизм, ненависть. Это как найти в доме погреб, в который никогда не заходил и там увидеть зеркало, которое покрылось многолетним слоем пыли, за которой не видно себя. Чтобы картинка в этом зеркале прояснилась – ты начинаешь сдувать эту пыль, но каждый раз когда ты это делаешь – пыль попадает тебе в глаза.

К концу 2018 года, я начал готовиться к длительной поездке в США по работе. Это мне помогло начать избавляться от старых вещей, которые возвращали меня к старым привычкам. Так, я решил продать свою машину, вынес сотни килограмм одежды в благотворительный магазин и отдал ключи от квартиры брату.

В начале января 2019 года, отработав неделю в Лас Вегасе, я наконец поселился в Сан Франциско. Но вместо того, чтобы радоваться Калифорнии, по  приезду, на меня снова напала психосоматика. Более того, к старой палитре болезней еще прибавилась новая проблема с мочеполовой системой, теперь я собрал практически полный комплект проблем со здоровьем, на которые может повлиять мозг. Но в этот раз я уже понимал что со мной происходит. Я взял себе за правило каждый день уделять минимум 4 часа, чтобы продолжать разбираться себя на атомы и бороться с депрессией уже без помощи психолога.

Так, я начал экспериментировать с полезными привычками. Сначала я вернул себе бег и заметил, что он очень положительно влияет на мое настроение. Чуть позже я прочитал что во время физической нагрузки кровь от мозга идет к мышцам, тем самым заставляя себя переключиться от проблем.

После я решил посмотреть сколько времени провожу в телефоне и увидел что более 8 часов в неделю трачу на онлайн игры – убивалки времени. Я сразу же удалил их все из телефона. У меня сразу стало больше свободного времени и это время начал тратить на регулярные звонки с близкими людьми и прослушивание аудиокниг. Потом я заметил, что много времени трачу на соцсети. Сначала снизил потребление контента, а потом и изменил сам контент, отписавшись от профилей, которые создают мне дофаминовые ловушки.

Но самое важная привычка пришла мне чуть позже. В Сан Франциско я начал все встречать чаще людей, которые практикуют медитацию. В один из вечеров я разговорился с водителем убер, который окончательно меня убедил попробовать медитацию.

Я скачал популярное приложение, попробовал следовать гиду и пару минут ни о чем не думать. К моему удивлению это оказалась непосильная для меня задача. Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто сесть, закрыть глаза и ни о чем не думать? После каждого сеанса медитации я стал замечать что у меня стабилизируется настроение и появляются свежие и оригинальные мысли. Я стал постепенно увеличивать время от 10 до 40 минут в день.

Так практика медитации помогла мне прийти к одной важной вещи, которую я не понимал раньше. Я понял, что человек способен думать только одну мысль за единицу времени и он сам может решить, какая это будет мысль. Я наконец понял, что не обдумывать проблемы – по силам абсолютно любому и мне в том числе. 18 февраля (даже записал эту дату) я смог взять мысли под свой контроль и больше не позволять проблемам диктовать мои действия и мое настроение. 

С того дня я стал очень быстро идти на поправку. Большинство проблем со здоровьем канули в лету, моя энергичность снова вернулась на прежний уровень. Я так же продолжил прививать привычки занявшись своей диетой. Я принял решение сбросить лишний жирок, который накопил за полтора года без спорта, убрав из своего рациона ужин. Так я стал ежедневно вводить свой организм в небольшой дефицит калорий. Поскольку весов в моем жилье нет, стал фиксировать результаты на камеру и похоже мне таки удалось срезать пару сантиметров с боков в течении последнего месяца. 

Потом я отказался от алкоголя, позволяя себе не больше бокала вина за вечер во время вечеринок. Теперь я не вижу смысла пить, т.к. мне больше не от чего успокаиваться, а удовольствие от жизни сейчас получаю и без внешних стимуляторов. Помимо алкоголя стал так же осознанно подходить к своим другим действиям и желаниям. Стал намного сильнее ценить окружающих меня людей и просто жить моментом, в котором нахожусь.

Я так же наконец понял для себя, что такое счастье. Раньше я думал, что счастье во внешнем мире, в результатах. Что если достигну какой-то новой вершины, то получу то самое счастье. Но как показала история, достигая этой вершины ты всего-лишь получаешь набор гормонов, которые поднимают на небольшое время тебе самооценку. Счастье - оно оказывается внутри. Когда ты принимаешь себя, доверяешь себе, ценишь себя. Себя в этом мире и мир в самом себе.

Теперь я смотрю на эту историю с депрессией как одну из самых лучших вещей, которая произошла в моей жизни. Потому что люди, к сожалению, так устроены, что самые ценные уроки и опыт выносят из проблем. Из-за этого я перестал смотреть на проблемы, как на что-то плохое, т.к. если вынести из этих проблем уроки – они дают нам нам возможность быстрее учиться и принимать более правильные решения в будущем. Вероятно, если бы я не достиг этого дна, мне было бы тяжелее всплывать вверх не оттолкнувшись. 

Читайте также: Шопинг не работает. Вот список вещей, которые действительно работают на увеличение ресурсности

Теперь я обрел новое хобби – осознанность. Хочу уточнить, что я не стал верить в религиозные течения, связанные с медитацией. Я остаюсь агностиком и просто вижу в этом хобби большую пользу не только для себя, но и, возможно, для окружающих. Испытав на себе эффекты, которые дает медитация и новый подход к образу мышления, я стал изучать этот феномен с научной точки зрения. Ряд ученых нашли, что медитация не только помогает при борьбе с депрессией, но и несет большое влияние на способности мозга. Так, в недавних исследованиях, было выявлено, что даже несколько недель коротких практик значительно влияет на улучшение памяти, внимания, креативности и когнитивную гибкость. Я поборол много своих страхов и теперь решил полностью открыться для окружающих и делиться своими наблюдениями. Первое наблюдение, вы только что дочитали.

Зачем я это все написал публично? Может задаться вопросом кто-то в фейсбуке. Мой ответ – потому что мне хочется верить, что если кто-то прочитав эту историю, сможет, отчасти увидеть в ней и себя на пути к депрессии. Может, кому-то эта история поможет иначе посмотреть на культурную позицию “мужчины не плачут” и у таких людей теперь будет пример Влада, которого эта позиция завела совсем не туда.  

С днем выхода из депрессии меня! Который еще и совпал с юбилеем.

P.S. Спасибо всем, кто поддерживал меня на моем пути. Если бы не близкие люди, мне было бы намного тяжелее справиться с недугом. Еще, в моменты дна депрессии я часто вел себя некорректно, и некоторым людям тоже досталось психологически от меня.  Поэтому хочу извиниться, перед теми, кого мог задеть депрессивный руководитель, партнер, друг, сын, брат. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

VLAD TISLENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини