MENU

Россия все ближе к "Чебурнету"

2607 0

По крайней мере, на законодательном уровне в России практически все готово к отключению от мирового интернет-пространства. В частности 16 апреля Госдума РФ одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект "О суверенном интернете". Далее дело за малым – голосование в Совете Федерации и подписание президентом РФ Владимиром Путиным, что, безусловно, будет выполнено в пользу закона, как в первом, так и во втором случае.

Читайте также: В России несогласных с властью предложили принудительно помещать в психлечебницы

По сути, данный закон стимулирует создание до 2021 года в России автономной системы DNS, указание относительно чего были даны Путиным еще в 2017-м. Но в действительности Россия шла к выстраиванию стены с мировым интернетом еще с середины 2000-х.

Именно в этот период, на волне создания так называемых кибердружин, была создана и концепция информационной безопасности РФ, подразумевавшая, в том числе и обеспечение российского потребителя интернет ресурсов внутренним продуктом. Именно благодаря этой концепции в России стимулировалось развитие национальных поисковых систем, социальных сетей, информационных баз, антивирусных программ и утилит, видеохостингов и многих других благ киберпространства.

По сути, если сейчас Россия попытается отключиться от мирового интернета, то граждане этой страны, да, потеряют доступ к Facebook или Wikipedia, к YouTube или Twitter, но при этом у них будет доступная альтернатива в виде "ВКонтакте", RuTube или "Одноклассников".

Читайте также: Почти половина россиян готовы оправдать репрессии сталинской эпохи

Конечно, за годы игры в демократию и свободное общество Россия стала очень сильно зависеть от иностранных информационных технологий, а потому, какова будет реакция ее всей системы, не только медийной, но и банковской, финансовой, коммуникационной и прочей на подобное отключение, – сложно сказать. Стоит лишь вспомнить попытку заблокировать одну единственную социальную сеть Telegram и чем она сопровождалась, а именно – масштабным сбоем в работе множества систем по всей России.

Да, Россия смогла создать за эти годы свое киберпространство, заменив целый ряд популярных в мире ресурсов своими поделками, но похоже, в Кремле не до конца осознают, что если в 2021 году им вздумается рвануть рубильник в положение "выкл", это отрежет 1/9 суши от мировой цивилизации на десятилетия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини