MENU

10 любимых фраз пассивного человека

2546 0

Пассивность — это не молчаливость или необщительность. Главное в том, как мы воспринимаем нашу жизнь: нам кто-то что-то должен? Мы ждем, когда подует ветер перемен? В глубине души каждый из нас уверен, что действует самостоятельно. Так ли это, покажут наши излюбленные фразы.

ассивность полезна, если она помогает уйти в себя и восстановить силы после травмы. Но когда она становится доминирующей стратегией в жизни, это принесет больше вреда, чем пользы. Проблема в том, что мы не часто размышляем на эту тему, считая себя активным человеком: в конце концов, мы же принимаем решения ежедневно и никто не делает этого за нас.

Но мы не замечаем, насколько очевидна наша пассивность окружающим. Не раз и не два они слышат от нас фразы, которые может произнести только пассивный человек.

КАК ВИДЯТ МИР ПАССИВНЫЕ ЛЮДИ 

1. «Если на роду написано...»: они доверяют свое будущее судьбе

Вы считаете себя оптимистом, потому что уповаете на чудо? На самом деле так проявляется пассивный подход к жизни, которая должна что-то нам дать.

Как говорил Шура Балаганов: «Мы едем, мы сыты, может быть, где-то нас ожидает счастье». За что совершенно резонно получил от Остапа Бендера ответ: «Может быть, оно еще крылышками машет от нетерпения? Где, говорит оно, адмирал Балаганов? Почему его так долго нет?»

Счастье никого не поджидает. Его надо ловить, ему надо понравиться. При этом работать нужно и над своей жизнью, и над отношениями, даже если они вполне благополучны. Не только реагировать на возникающие проблемы, но и вовремя делать «профилактический ремонт».

2. «Опять не везет»: они считают, что неприятности случаются только с ними

Во-первых, в жизни случается и хорошее, и плохое. Во-вторых, это происходит со всеми буквально и без исключения. Какая-то часть из неприятностей явно связана с тем, что мы сами вовремя не позаботились о себе. В любом случае важно предупредить и минимизировать потери.

3. «Значит, я не создан для этого»: поражение в чем-то для них — окончательный приговор

Представьте, в жизни каждого человека встречаются и поражения, и успехи. Мы просто не все видим.

Читайте также: Тот, кто фокусируется на "жертве", в итоге приходит к бессилию и паразитизму – психолог

В жизни успешных людей этих поражений было даже больше. Некоторые поражения были просто-таки оглушительными, потому что и замахивались они на более глобальные цели.

Вообразите путешествие на машине. Случается, вы едете без приключений, бывает, что спускает колесо, и совершенно очевидно через определенное время у вас кончается бензин. Такие вещи — часть каждого путешествия, но определенно не его конец.

Правильному отношению к жизненным неприятностям помогают три качества: терпение, стойкость и настойчивость.

4. «Везет же людям»: они считают, что без везения не бывает успеха

Удача не подчиняется нашему контролю, ее нельзя спланировать. Но есть вещи, которые в вашей жизни полностью контролируете только вы: это подготовка, планирование времени и количество затраченных усилий. Сконцентрируйтесь на них, а за удачей следите краем глаза, как за поплавком.

КАК ОБЩАЮТСЯ ПАССИВНЫЕ ЛЮДИ 

5. Их речь нерешительна

«Ну не знаю, может, это и так». Едва ли приятно слушать такое, и над этим нужно работать. Шаблоны поддаются изменению, делайте сознательные усилия, чтобы избавиться от множества вводных слов и говорить прямо.

6. Они ищут вашего одобрения

«Вы не возражаете, если я скажу пару слов…». На совещании в разгар обсуждения, когда все обмениваются точными и быстрыми репликами, вдруг выступаете вы и произносите нечто подобное. Это само по себе снижает ценность того, что вы хотите сказать.

7. Они принижают собственную значимость

«Я, конечно, не эксперт, я ничего в этом не понимаю, но возможно…» «Возможно, я неправ, но мне кажется…» Если начать свою речь с того, что вы неправы, люди с вами в этом согласятся.

8. Им трудно определить свою позицию в споре

«Конечно, у каждого из предложений свои достоинства, я затрудняюсь, кому отдать предпочтение». Вам может казаться, что так вы минимизируете конфликт и поддерживаете обе стороны, но на деле вы выглядите нерешительным и даже боязливым.

Читайте также: Нас не навчили, що "Я не знаю" – це часто єдина нормальна відповідь і здорова реакція на ситуацію

КАК ПАССИВНЫЕ ЛЮДИ ПАСУЮТ ПЕРЕД ОКРУЖАЮЩИМИ 

9. Они всегда ставят потребности других на первое место

«Я бы еще, возможно, заказала десерт, но если вы хотите рассчитаться, я не буду возражать». Таким высказыванием вы даете понять, что ваши потребности и впредь будут на втором месте, и такова и будет динамика ваших отношений. Если хотите десерт, так и скажите. Если не очень хотели, лучше об этом и не говорить.

10. Они говорят «да» тогда, когда им хотелось бы сказать «нет»

«Мне завтра, вообще-то, нужно встать пораньше, но, конечно, я тебя отвезу». Вам не хочется никого обидеть отказом, но это зависит не от самого отказа, а от того, в какой форме вы это делаете. Если вы искренне сожалеете, но никак не можете сделать этого сегодня, отказ будет принят совершенно спокойно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мария МАЛЫГИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини