MENU

Блогер: Иран выступает против всех и в первую очередь – против себя

3441 0

Итак, ответная реакция Тегерана на полный запрет экспорта иранской нефти с 2 мая не заставила себя долго ждать. Исламская Республика предприняла следующие шаги.

Во-первых, 23 апреля парламент Ирана официально признал все военные силы США террористами. Данное решение стало ответом Ирана на признание США террористической организацией элитного иранского подразделения – Корпуса стражей исламской революции.

Читайте также: The Washington Times: Иран принимает ответные меры после того, как Трамп нанес удар по его Революционной гвардии

Во-вторых, Иран не отказался от фатальной для себя идеи перекрыть Ормузский пролив, тем самым заблокировав экспорт нефти морским путем для Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и других региональных игроков нефтяного рынка. 

Таким образом, если Иран и решится осуществить свои угрозы, ему придётся встретиться не только с недовольством соседей, суммарный потенциал вооруженных сил которых в разы превосходит иранские возможности на суше и на море, но и с поддержкой своих партнеров со стороны США.

Разумеется, эмбарго на экспорт иранской нефти попросту может превратить Исламскую Республику во вторую Венесуэлу, а потому фактор сугубо экономического давления не исключается. Но вот в том-то и дело, что деградация государства под бременем экономических ограничений – процесс длительный, а перекрытие пролива будет каждый день приносить многомиллионные убытки участникам рынка, а в месячном эквиваленте – это десятки миллиардов долларов, выливающиеся в годовом выражении в сотни миллиардов и даже более того!

Читайте также: США полностью блокируют экспорт нефти из Ирана, Иран обещает блокировать Ормузский пролив

А потому вряд ли кто-то будет ждать, когда Иран погрязнет во внутренних проблемах, протестных настроениях и прочих "стимуляторах" смены власти, теряя при этом колоссальные средства.

Конечно, хотелось бы надеяться, что до столь радикальных поступков дело не дойдёт, но все же запастись лишней канистрой всем автолюбителям рекомендовал бы. Майские покажут – где всполохнёт.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини