MENU

Как улучшить инвестклимат и ослабить коррупцию в Украине?

4697 1

Взнос строительных компаний в создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Размер паевого взноса рассчитывается на основании общей сметной стоимости строительства объекта, которая определяется в соответствии со строительными нормами, стандартами и правилами.

Для нежилого строительства граничный размер составляет 10%, для жилого – 4%. 

Но все дело в том, что паевое участие в Украине в том виде, в котором существует сейчас, является абсолютно неэффективным, порождает высокие коррупционные риски и самое главное – не выполняет свою главную функцию – развитие инженерно-транспортной и строительство социальной инфраструктуры населенных пунктов.

По факту доля паевого взноса в доходах местных бюджетов очень маленькая (всего около 1%!) и существенного влияния на наполнение бюджетов не имеет. При этом на строительство новых детских садиков, школ и другой инфраструктуры эти средства не тратятся. Целевое назначение средств паевого взноса вообще никем не контролируется, поэтому по сути оно стало «легализированной взяткой застройщиков» и несет в себе высокие коррупционные риски со стороны органов местного самоуправления.

Читайте также: Дешевле российского: почему покупать газ в ЕС будет выгоднее

Сегодня регионы имеют мощного финансовую поддержкой в ​​рамках децентрализации, и местные бюджеты растут. Поэтому паевой взнос в том виде, в котором он существует сейчас, требует отмены.

К слову, некоторые города, понимая это и стремясь привлечь инвесторов в свой регион принимают решение о снижении размера паевого участия. И это правильно. Но самым правильным решением будет полная отмена этого взноса по всей Украине.

Читайте также: Что будет с гривной в ближайшее месяцы

Что это даст?

По расчетам экспертов, полная отмена паевого участия:

- будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности

- позволит исключить коррупционные проявления

- продолжить повышение Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по компоненту «Получение разрешений на строительство». 

Сейчас Украина - одна из лидеров по темпам роста в Doing Business среди 190 стран. В общем рейтинге наша страна занимает 71 место. А по показателю "Получение разрешений на строительство" за 2 года мы улучшили позицию по 140 на 30-е место. 

А по подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлечь около $ 600 млн в экономику страны.

Так что работаем над повышением привлекательности Украины для потенциальных инвесторов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Лев ПАРЦХАЛАДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини