MENU

Как РФ раздавала свои паспорта на оккупированных территориях Грузии

1622 1

Грузия столкнулась с проблемой массовой раздачи российских паспортов летом 2002 года. Я тогда ещё работал журналистом. Всю глубину проблемы я не понимал.

Детально ситуацию мне прояснил приятель нашей семьи, который занимал один из высших постов в правительстве Абхазой Автономной Республики в изгнании. Он после долгого объяснения сказал фразу: "Понимаешь, это на десятилетия откладывает возможность разрешения конфликта. Мы если не сможем это пресечь, эти проблемы достанутся даже нашим правнукам". 

Читайте также: Российская угроза остается для Украины проблемой номер один

Через несколько дней у Эдуарда Шеварднадзе (тогда он был ещё президентом Грузии) был традиционный брифинг для журналистов по понедельникам. После брифинга у журналистов всегда была возможность кратко поговорить с ним, записать синхрон, уточнить детали. Вопрос о паспортах ему задали и он очень обтекаемо ответил. И вот после брифинга, когда я уточнял у него, что мы будем делать в ответ, президент честно ответил: "Будем работать с Западом, но результата вряд ли добьёмся. Они все равно раздадут паспорта". 

Уже к осени в Абхазии российские паспорта имело почти 50% населения, а в Самачабло ("Южная Осетия") – где-то 40%. А к 2006 году в Абхазии паспорта граждан России имело 98% населения, а в Самачабло – 95%.

Читайте также: Защитить страну своими руками: грузинский опыт

Думаю, такие же темпы будут и на Донбассе. Следующее, что сделают российские власти, это как тогда в начале 2000-х годов на оккупированных грузинских территориях – откроют специальные представительства, чтобы жители оккупированных регионов могли получать российские паспорта, не выезжая за пределы Донбасса. Ещё раз подчеркну – откроют представительства, которые будет раздавать паспорта на месте. 

И это не потому, что они заботятся о людях, а чтобы ещё раз демонстративно показать, что они хозяева положения.

P. S. Да – потом как-нибудь расскажу, как Москва вводила визовый режим с Грузией в одностороннем порядке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Бачо КОРЧИЛАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини