MENU

Bloomberg: Ограниченность путинского срока пребывания у власти возбуждает опасения по поводу Беларуси

2138 0

Президент Владимир Путин в поисках механизма удержания власти после окончания своего нынешнего срока, возможно, направляет взгляд за пределы России. Это, а также растущая напряженность из-за угроз Кремля сократить экономические субсидии, заставляет ближайшего союзника Москвы нервничать.

Россия, на протяжении многих лет направлявшая миллиарды долларов на поддержку экономики Беларуси, по большей части контролируемой государством, теперь усиливает давление на президента Александра Лукашенко, чтобы тот проявил лояльность, и согласился на более глубокую интеграцию в обмен на дальнейшую помощь. Это подпитывает опасения в Беларуси, что нынешняя ситуация – прелюдия к возможному поглощению Россией бывшего советского спутника.

Эти опасения не являются необоснованными, сообщают три близких к Кремлю источника, заявившие, что Путин может планировать занять пост главы государства, образованного в результате объединения с соседней Беларусью, чтобы обойти конституционный запрет на пребывание на президентском посту после 2024 года.

Читайте также: The Washington Post: Россия все более чувствует себя как осажденная крепость

В то время, когда решения о какого-рода слиянии, способного вызвать сопротивление как в России, так и в Беларуси, еще не принято, Путин проявляет все больше нетерпения по отношению к Лукашенко и обеспокоен тем, что тот может попытаться ускользнуть с орбиты Москвы, заявили источники, которые при обсуждении столь деликатного вопроса попросили об анонимности.

Сам 66-летний Путин, дольше всех находящийся у власти российский лидер со времен диктатора Иосифа Сталина, неоднократно заявлял, что исключает возможность изменения ограничений конституционного срока для продления своего правления. Он не освещает публично своих планов на период после 2024 года, однако кремлевские чиновники изучают возможные способы сохранения его власти. Они включают в себя варианты, подобные обнародованному в прошлом месяце решению казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева уйти в отставку с поста президента при сохранении политического контроля, хотя московские аналитики скептически относятся к возможности такого маневра в России.

"Вот почему Беларусь важна, потому что это одно из возможных решений", – сказал бывший кремлевский политический консультант Глеб Павловский.

"Соединенное государство"

Будучи в значительной степени зависимым от российских поставок нефти и газа, Лукашенко чувствует давление из-за новых налоговых правил, введенных Москвой, которые, по его словам, могут принести Беларуси убытки в размере почти 11 млрд долларов к 2024 году из-за увеличения стоимости нефти.

"Я понимаю эти намеки: вот вам нефть, но вы должны уничтожить свою страну и присоединиться к России, – заявил Лукашенко в декабре. Некоторые чиновники в Москве "прямо говорят", что хотят включить Беларусь в состав России в обмен на финансовую помощь, сказал он.

Читайте также: Washington Examiner: Путин перешел в наступление в Украине. Трамп должен ответить

Несмотря на то, что в 1999 году Лукашенко подписал соглашение о создании "союзного государства" с Россией, он отверг требования о согласии на валютный союз, единую правовую систему и проведение общей внешней политикой и политики безопасности в качестве цены за сохранение жизненно важных экономических выгод, по оценкам Москвы, составляющих около 6 млрд долларов в год. Беларусь отвергает идею о том, что поддержка сводится к благотворительности, рассматривая ее как плод экономической интеграции двух стран.

"Экономический шок"

По словам Дмитрия Крука, исследователя из минского частного аналитического центра BEROC, Россия может создать "значительный экономический шок" для Беларуси.

64-летний Лукашенко, которого США в свое время называли "последним диктатором Европы", управляет страной с населением, насчитывающим около 10 млн человек, с 1994 года, и планирует к 2020 году назначить новый пятилетний срок.

Регулярно заявляя о братской связи с Россией, он зачастую старается держаться на расстоянии, налаживая связи с Европейским союзом, Китаем и соседней Украиной, таким образом пытаясь сбалансировать влияние Москвы. Вполне возможно, что Кремль сейчас говорит о поглощении как о рычаге, чтобы подтолкнуть Лукашенко к дальнейшим уступкам.

Например, в Беларуси размещен российский радар раннего предупреждения и центр военно-морской связи, хотя до сих пор она сопротивлялась давлению со стороны Москвы с целью получения разрешения на создание новой военной базы на своей территории.

Настороже

Подчеркивая существующую напряженность, Лукашенко в конце прошлого года на конференции по безопасности в Минске, где присутствовали министр иностранных дел Польши и другие высокопоставленные чиновники, предупредил,  что западная военная экспансия вблизи границ России толкает Беларусь в объятия Кремля, сообщили два человека, присутствовавшие на встрече.

Посол России в Беларуси также выразил недовольство комментариями, связывающими дальнейшую финансовую поддержку с более тесной интеграцией, в результате чего официальный представитель МИД в Минске в марте заметил, что посол "просто не понимает разницу между российским федеральным округом и независимым государством".

Министерство на прошлой неделе усилило критику в адрес Михаила Бабича, бывшего офицера КГБ с военным опытом. В то время как внешние силы десятилетиями "безуспешно пытались разрушить тесные и дружеские отношения" между Беларусью и Россией, г-н Бабич "успешно и эффективно совершил этот подвиг всего за несколько месяцев", говорится в заявлении.

Читайте также: Путин готовится к аннексии Донбасса?

В своей речи 19 апреля Лукашенко поклялся дать "очень мощный ответ» на любую внешнюю попытку заставить Беларусь отказаться от своей независимости. В марте он заявил, что на референдуме о присоединении Беларуси к России, "98% проголосовали бы против", одновременно исключив любую возможность проведения такого плебисцита.

"Вероятность такого сценария – объединения Белоруссии и России в одно государство при Путине – мала, но не стоит сбрасывать со счетов", – сказал Андрей Елисеев, директор по исследованиям в EAST Center, расположенном в Варшаве.

На прошлой неделе Россия усилила давление, запретив ввоз яблок и груш в Беларусь, заявив, что подозревает, что фрукты были произведены в странах, подпадающих под запрет Москвы на импорт европейских продуктов питания. Лукашенко сравнил действия России с введением санкций и пригрозил закрыть российские нефтепроводы через Белоруссию для технического обслуживания.

"Они стали настолько наглыми, что выкручивают нам руки", – сказал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини