MENU

В Судак надвигается новая экологическая беда

1511 2

Россия любит гигантоманию. Здесь успешно уничтожается малый и средний бизнес в пользу огромных промышленных и сельскохозяйственных предприятий олигархов, здесь власти любят строить по-крупному, потому что с такого строительства можно и поиметь по-крупному. А теперь вот и до хрупкого курортного Крыма добрались со своей гигантоманией.

Недавно писала о строительстве огромной теплицы в Белогорске, которая несет весомые риски не только для города. И, скорее всего, оставит без воды и так небольшую реку Биюк-Карасу. А недавно побывала на строительстве нового огромного российского объекта в Крыму, а точнее – возле Судака.

Всю территорию Капсельской долины огородили, теперь здесь к морю не пройти. Ранее тут располагался автокемпинг «Капсель» и было очень удобное место отдыха для крымчан и туристов на своем авто. Сейчас на этой масштабной площади сооружают комплекс «Таврида», где ежегодно будет проходить всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». Заказчиком выступает «Роскультцентр», а подрядчиком – АНО «Центр развития культурных инициатив».

Читайте также: Новости Крымнаша. "Одиннарот"

Открытие форума планируется уже в июне. Организаторы обещают тысячи участников в этом году, а когда построят капитальные объекты и форум станет круглогодичным – десятки тысяч. И вот тут сразу возникает много тревог и вопросов. И главные из них – это обеспечение форума водой в одном из самых неблагополучных в этом отношении регионе Крыма. Волнует также и то, что будет с новыми многотонными канализационными стоками.

Воду решили подавать из Белогорского и Тайганского водохранилищ. Уже провели железную трубу до территории форума. И тут снова вопрос: так как труба простирается над землей на много километров, с какой температурой будет приходить вода в «Тавриду»? К тому же не нужно быть биологом, чтобы понять, сколько будет микробов, которые обожают теплую воду. Другой момент: вода Белогорского и Тайганского водохранилищ и так нарасхват, власти хотят ею снабжать еще и Северный Крым. Следовательно, с таким возросшим потреблением ее не станет, как это уже было в прошлом году, где-то к июлю-августу. И что потом? Чем поить форумчан? Очевидно, понимая это, из Тайганского водохранилища сейчас воду не спускают – берегут для летнего сезона.

Но вода – это еще не главная проблема. Дело в том, что Судак имеет одну из самых худших канализационных систем в Крыму. Очистные тут даже в зимний период едва справляются с нагрузкой, а летом они уже не в состоянии переработать возрастающие объемы стоков. А потому массы неочищенных канализационных потоков идут прямо в море, причем сбрасываются совсем недалеко от берега, где-то уже в ста пятидесяти метрах. И вот теперь для слабенькой канализационной системы Судака добавляется еще многотысячная «Таврида»! Что будет с морем? Правильно, море будет попросту изгажено неочищенными канализационными стоками и станет опасным для здоровья людей.

Читайте также: Классно жить в оккупации!. К чему приведут двойные пенсии постоянным жителям ОРДЛО

Впрочем, уже сейчас море у Судака довольно небезопасное. Побывав там, впервые увидела мертвого дельфина, прибитого к берегу. Как-то не по себе от этого стало.

Губят крымскую природу, не понимая, что наш полуостров – это уникальный регион, где к природе надо относиться очень трепетно, сохраняя и оберегая ее, а не приумножая антропогенную нагрузку. Трасса «Таврида», форум «Таврида» – вот уж точно, что Россия ведет себя в Крыму, как слон в посудной лавке. Только в качестве битой посуды – судьбы людей и уникальные уголки крымской природы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Зарема СЕИТАБЛАЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини