MENU

Голландские ценники: главное в стране – это рабочая банковская карточка

4348 0

Учитывая, что минимальная зарплата там 1480 евро и средняя чистая после вычета налогов 2100, в супермаркетах все выглядит все очень привлекательно.

Да, проездной на три вида транспорта(метро, автобус, трамвай) на 96 часов стоит 24,5 евро и для Украины это огромная цифра, но для местных зарплат это более чем адекватно, учитывая комфортный подвижной состав, минимальное ожидание и четкое расписание, которое в электронном виде на каждой остановке.

Читайте также: Обратная сторона шумного Нью-Йорка в кадре французского фотографа. ФОТО

Ну и каждый знает, что тут очень много людей передвигаются на велосипедах. Города все в велодорожках.

Все очень понравилось, страна красивая и комфортная.

Из минусов отмечу, что если вы приехали только с купюрами по 500 евро, то считайте, что вы без денег. В двух супермаркетах(Lidl и Dirk) отказались их принимать с обоснованием "Это опасно для нашего магазина".

В "Дьюти фри" аэропорта Амстердама взяли без проблем.

И еще минус - это невозможность оплатить наличными билет в транспорте. Все по банковским картам. Хорошо, когда они все работают. Но сюрпризы неприятные были. С "Приватбанком" еще надо разбираться. Уже после национализации, минувшей осенью получал две карты, в Украине работают, в Голландии аппараты их не видят.

Читайте также: Япония как вдохновение: чем заняться в Стране восходящего солнца

В пригороде Амстердама была попытка купить билет в автобусе. Карта не читается. За наличные билет купить нельзя. Водитель вошел в ситуацию махнул рукой, повез бесплатно. 5 евро не берет. Но при выходе все равно оставил, он рассмеялся.

На крупных ж/д станциях есть возможность покупать билеты за наличные, на маленьких нет. Все через автоматы. И без купюр. Так что главное в Голландии - это рабочая банковская карточка. Естественно, не пустая)

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ЗАПОРОЖСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини