MENU

Иран пожинает плоды нефтяного эмбарго США

2412 0

Пожалуй, на протяжении всего апреля в "холодном теле" находился рынок нефти, ожидавший вступления в силу эмбарго на экспорт иранской нефти, введенного США. Но больше всего настораживало не то, что рынок может остаться без определенного объема сырья, который вполне могут компенсировать Саудовская Аравия и члены ОПЕК, а также США, сколько угроза Тегерана перекрыть Ормузский пролив.

Между тем, за окном 8 мая, а кроме громких слов и резких заявлений, в частности, в адрес Бахрейна со стороны Ирана, дело так и не зашло.

В принципе, нет ничего удивительного в том, что Иран не решается заходить дальше угроз и словесных перепалок МИД с использованием высокопарных фраз и пословиц. Как, к примеру, это было сделано 4 мая, когда официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави сравнил, по сути, Бахрейн, с мухой, неспособной одолеть орла.

Читайте также: Блогер: Иран выступает против всех и в первую очередь – против себя

Ответом орлу стало заявление советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона, заявившего о готовности США направить на Ближний Восток авианосную ударную группу для охлаждения пыла Тегерана.

В то же время, последствия американского эмбарго, введенного частично еще в 2018 году, делают свое неспешное, но верное дело.

К примеру, по итогам апреля инфляция в Иране превысила 51%, установив рекорд роста с 1995 года. Национальная валюта Ирана – риал, спикировала на 17% с начала года, и сейчас за $1 предлагают 143 тысячи риалов, при официальном курсе 41 тысяча риалов.

Читайте также: Больше наемников и денег: взаимовыгодные отношения между Кремлем и режимом Мадуро

Таким образом, мы можем констатировать некую схожесть между Ираном и Венесуэлой, ведь что против одного государства, что против другого были введены, по сути, санкции, полностью лишающие страны их основного дохода – с продажи нефти. К чему это привело Венесуэлу, мы уже можем видеть, но вот вопрос, к чему это приведет Иран?

То, что Исламская Республика не перекрыла Ормузский пролив ни на следующий же день после введения эмбарго, 3 мая, ни через два дня, говорит о том, что он не будет перекрыт и через неделю. Угрозы так и останутся угрозами, но в Тегеране прекрасно понимают, что ступая на тропу конфронтации со всеми странами Персидского залива, он фактически выступает и против США. А потому, для сохранения режима в состоянии относительного покоя хотя бы еще некоторое время, куда разумнее не переходить к активным действиям, ограничиваясь лишь бравадой и угрозами ветру.

С другой стороны, при сохранении эмбарго деградация экономики и потеря контроля над социально-общественным спокойствием неизбежны. А потому, не исключено, что в скором времени Кремлю придется спасть еще одного партнера по клубу стран-изгоев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини