MENU

Распускать парламент теперь скорее необходимость – журналист

4965 17

Распускать парламент теперь скорее необходимость.

После ультиматума Верховной Раде и принципиального обмана с назначением даты инаугурации, иного сильного политического решения Владимир Зеленский уже не может принять.

По крайней мере таковых вариантов на поверхности нет и не просматривается.

Взаимное недоверие и демонстрация депутатами своей важности не оставляет особых вариантов.

По большому счету важно было разобраться в юридической составляющей такого решения и убедиться в том, что оно не повлечет за собой обоснованные обвинения в совершении преступления. С этим разобрались. В остальном вопрос решения о роспуске – это лишь предмет политической тактики.

В этом контексте следует знать, что избиратели Зеленского в большей степени воспринимают Верховную Раду, как один из больших государственных органов, который нужно разогнать.

Потому его избиратель уже вряд ли примет двойную игру, направленную на угрозу роспуском, но которая в итоге к роспуску не приведет. Публично ведь процесс подготовки общественного мнения командой Зеленского был запущен и отказаться от него придется скорее себе в ущерб.

Читайте также: Холостой выстрел: почему уловка нардепов не спасет Раду от роспуска

Основная масса людей, избравших Зеленского, тяготеет к линейному мышлению. Плохие державные институты следует разогнать, хороших – нет. Компромиссы, качели и сложные рассуждения будут порождать ощущение нерешительности, долгие тактики на полгода похоже действительно способны разочаровать часть избирателей.

Потому оценивать своего президента Зеленского они будут в первую очередь по некому визуальному критерию.

Разогнал Раду – хорошо. Выбрал новую Раду – разгоняй Кабмин. Получилось – молодец. Набрал Кабмин – разгоняй СБУ. И это сделал – красавчик. Генпрокуратуру. И так далее мы быстро добрались до Авакова и скучных пенсионных фондов.

Короче, за первые полгода фронт работы у Зеленского будет опираться на тренд ярких разгонов и публичных отборов новых лиц.

А вот вторые полгода будет явно сложнее, потому как качество отборов в спешке будет страдать, репутационные скандалы неизбежны.

Говорят, что Зеленский хорош тем, что у него есть яйца и он способен на сильные поступки. Но не хорош тем, что не имеет видения и эти сильные поступки способны наломать дров.

Потому понятно, что его риск номер один – это уверенно, но поспешно шагать в темноту и неизвестность, не убедившись в наличии места для шага вперед.

Если он будет осознавать этот риск, то возможно сумеет внедрить некий механизм страховки плохих кадровых решений, процент которых будет неизбежно высоким.

Стремительная текучка кадров –  это то первое, что нужно готовить и к чему будет необходимо привыкнуть.

Либо Зеленский будет постоянно инициировать "перетряхивания" и системные замены всех на всех, либо прекратить скорее в ущерб себе воспроизводить ту цепь сильных поступков, на которые его уже обречет роспуск рады.

По хорошему, полгода живой подготовки Владимиру Зеленскому и его команде не помешало бы и могло оказаться еще более выгодным в результате.

Читайте также: Відносини нового президента і парламенту все більше перетворюються у картковий театр абсурду – політик

С другой стороны, общественно-политическая скамейка в нашей стране настолько скудна, что никакие тысячи новых людей в результате глубоких отборов не появятся. А власть брать необходимо и оправдывать ожидания избирателей очень важно.

Итак, при понимании пути, по которому прийдется пойти Зеленскому, отсутвие у него видения не является критической проблемой при условии, что он не будет спешить и предусмотрит хоть какое-то страхование самого себя от своих неизбежных кадровых ошибок.

Куда более важным является воля Владимира Зеленского к цивилизационным изменениям. Если она есть, тогда получение максимально возможной власти будет оправдано избирателем.

Если же это будет власть ради реванша, личного обогащения своего окружения – это быстро станет очевидным и удержать такую власть будет очень сложно, независимо от того, насколько высоким будет результат любых парламентских выборов. Как досрочных, так и очередных.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ник ФЕЛЬДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини