MENU

Рейган vs Зеленский

1136 1

Рейган и Зеленский оба актеры, ставшие президентами своих стран. На этом их сходство заканчивается. Рейган почему-то не пригласил на должность Госсекретаря Ричарда Гира, а на должность министра обороны Арнольда Шварценеггера.

Могут ли актеры стать хорошими и даже выдающимися политиками? Как показывает история – могут. Еще Шекспир говорил: "Наш мир – театр, а люди в нем – актеры". Тем не менее, одного понимания, что земля круглая, все же недостаточно для политика любого уровня.

Читайте также: Три ключевых отличия Зеленского от Рейгана

Что бы сделал директор театра, если бы вдруг стал министром культуры? Очевидно, взял бы в министерство кого-то из своих коллег, кому всецело доверяет. Поэтому нет ничего удивительного в кадровых назначениях Зеленского, кроме одного "НО". Министерство все-таки не Аппарат президента и там политика присутствует в очень "разбавленном виде". Здесь же политика от А до Я, поскольку хозяйственными вопросами занимается большей частью Кабмин .

Острый дефицит кадров у Зеленского говорит лишь об одном – Владимир до объявления результатов первого тура голосования не очень верил в свою победу. Когда это стало очевидно, заниматься кадровыми вопросами уже было некогда. Теперь наступил цейтнот. Объявление о запуске процесса "социальных лифтов" слегка запоздало, хотя может в чем-то и помочь.

Несколько удивительно другое – почему никто из его команды не изучал опыт других стран, где тоже начинали с нуля и добивались очень существенных успехов? На примере хотя бы ближайших соседей - стран Балтии. В 90-е годы в правительствах этих стран работало немало специалистов из Америки и Западной Европы. Результаты их работы нам известны.

Есть еще один хороший пример их жизни далекой Индонезии. Коррупция в таможне этой страны до середины 90-х годов зашкаливала. Бюджет страны недополучал десятки миллионов долларов. Что сделал новый президент? Не мудрствуя лукаво, уволил абсолютно всех в своей таможне и нанял таможенников из Швейцарии,- от главы до рядового таможенника. Коррупция испарилась мгновенно.

Читайте также: Худшего оскорбления покойному Рейгану сложно придумать

Коснемся еще раз политики на образном примере. Представьте себе товарищеский футбольный матч. На поле выходят студенческая команда Запорожья и сборная футбольных звезд Бразилии. С каким счетом закончится этот матч - можете угадать? Примерно так будет выглядеть сегодня политический раунд переговоров нынешней команды Президента с любым "соперником", будь то Россия или страны Запада.

Тут требуются какие-то неординарные решения для заполнения вакуума. Лучше вообще не начинать никаких переговоров ни с кем, пока не найдутся профессионалы политического ринга. "Нет ничего непреодолимого!", - сказал один "мудрец". "Неужели?, - сказал другой, - а ты попробуй выдавить пасту из тюбика, а потом вдавить ее обратно".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Герман ОБУХОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини