MENU

В столице Казахстана проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета

485 0

В среду, 29 мая, в Нур-Султане, проходит юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Об этом информирует пресс-служба Президента Республики Беларусь.

"Сегодняшнее заседание проходит в день юбилейной даты – пятилетия Договора о Евразийском экономическом союзе. 29 мая 2014 года в Астане президенты Беларуси, Казахстана и России подписали этот исторический документ. Позже к нам присоединились Армения, Кыргызстан. Положено начало новому этапу развития евразийской интеграции", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил заслуги интеграционного объединения, несмотря на небольшой срок, прошедший с момента его создания.

"Так, в последние годы удается поддерживать увеличение объемов взаимной торговли (в 2017 году - более 127% к уровню 2016 года‚ в 2018 году - почти 112% к уровню 2017 года). Хотя настораживает, что темпы наращивания товарооборота в рамках союза замедляются. При этом с третьими странами они, напротив, растут", – сообщил он.

Читайте также: Разрешит ли Россия Беларуси покупать нефть в Казахстане?

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул важность качественного выполнения уже имеющихся в союзе договоренностей, что должно являться приоритетом.

Также белорусский лидер выразил надежду на равные условия во всех сферах, в том числе и в энергетике.

"Нужно отказаться от протекционистских решений на национальных уровнях, введения разнообразных запретительных и ограничительных мер. В этом надежный фундамент нашего союза, успешного развития экономик стран, участвующих в интеграции", – отметил белорусский лидер.

Читайте также: Лукашенко может оказаться союзником Запада в конфликте с Путиным

Кроме того Лукашенко сообщил, что совместными усилиями сторонам удастся добиться укрепления евразийской интеграции.

"Пять лет назад мы сделали решительный шаг к созданию союза. Главная задача текущего дня – сохранить достигнутые результаты и приумножить их во благо наших государств и народов. В сегодняшнем заявлении мы формулируем основные принципы и приоритеты дальнейшего сотрудничества", – заявил Президент Беларуси.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини