MENU

Чем Украина отличается от Латвии и Литвы – президентский пример

938 0

Президет Латвии Эгил Левитс

Новый президент Латвии, судья Суда Евросоюза Эгил Левитс в своей первой речи в качестве нового главы государства подчеркнул, что Латвии нужно иначе смотреть на проблему оттока населения и диаспоры в других странах.

"Нам нужно свыкнуться с тем, что какая-то часть латвийцев всегда будет находиться за рубежом", – пояснил новоизбранный президент, добавив, что в современном мире "это нормальная ситуация, когда человек уезжает, получает опыт за границей, потом возвращается".

Читайте также: Говорить о серьезных переменах в литовской внешней политике не приходится – Портников

По его мнению, нынешняя система, когда главу государства назначает Сейм, позволяет выполнять президентские обязанности "спокойно и мирно", путем дальнейшего диалога с парламентом. "Демократия – компромисс между различными идеями, мыслями, позициями. И этот компромисс между фракциями представленных в парламенте партий был достигнут".

Новый президент Литвы, опытный экономист и бывший советник президента Адамкуса Гитанас Науседа на своей первой пресс-конференции подчеркнул, что его приоритет – "начать со стабильности, преемственности, и для меня это ценности, тем более, что до следующих выборов Сейма после инаугурации останется чуть больше одного года. Будет делаться все, чтобы все решалось по закону и чтобы Литва не оказалась в политическом кризисе".

Читайте также: Не буде ковбаси – не буде любові: що спільного в Зеленського й Путіна

Пообещал бороться с олигархией, которая опасна не только тем, что она перенимает определенный контроль над СМИ и начинает отчасти контролировать общественное сознание, но и тем, что старается вмешаться в политику и зачастую делает это брутальным и неприемлемым в демократическом обществе способом".

Я все еще верю, что когда-нибудь, пусть даже после новых испытаний и катастроф, мы будем слышать такие слова и от украинского президента в первые дни его каденции. Что украинцы научатся голосовать не сердцем, не эмоциями,а разумом. И поймут, что Латвия и Литва стали членами ЕС и НАТО благодаря ответственному патриотичному обществу и мудрым ответственным профессиональным политикам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини