MENU

Российская экономика – среди аутсайдеров в Восточной Европе и Центральной Азии

711 0

Продолжая тематику поставленной Путиным задачи до конца своего президентского срока вывести Россию в топ-5 экономик мира, что достижимо при ежегодном росте ВВП РФ на 7% и полной стагнации конкурентов, будет уместным вспомнить и о том, каковы успехи сверхдержавы на фоне не всех, но некоторых конкурентов. Для более-менее равных условий – в рамках, например, Восточной Европы и Центральной Азии.

И, как оказалось, Россия в Восточной Европе и Центральной Азии демонстрирует один из худших показателей по росту ВВП!

Читайте также: Международные аналитики снова ухудшили прогноз роста ВВП РФ

Например, за период с 2016 по 2018 суммарный ВВП России составил 4,2%, в то время как только у Румынии – 16,7%, а у Польши – 13,2%. Болгария обставила Россию на 11,1%, а если говорить про Центральную Азию, то Казахстан опередил РФ на 9,5%.

Что же до Украины, то даже наша страна, получившая наиболее серьезный урон сначала от власти Януковича, опустошившей наши ЗВР и бюджет, а потом оказавшись под ударом российской агрессии, направляющяй колоссальные ресурсы на армию и обороноспособность, потеряв при этом значительную часть производства на Донбассе и в Крыму, суммарно набрали 8,2% роста ВВП.

Читайте также: Спасибо Коломойскому: это решение КСУ будет стоить Украине миллиарды

По прогнозам на 2019-й Российская Федерация также занимает почетное место аутсайдеров, голосом Минфина заявляя о росте ВВП на 1,3%, а мировые аналитики прогнозируют ей в среднем 1,2%. Кстати, Украине в 2019-м прогнозируют рост ВВП 2,7%.

В дальнейшем, до 2021 года, Россия не сможет преодолеть планку 2%, оставаясь на уровне 1,8%, что сделает её самой медленно развивающейся в Восточной Европе и Центральной Азии экономикой. 

Вот и возникает вопрос, о каком таком топ-5 экономик мира там мечтает Путин и его адепты "боярки", когда их недоразвитая экономика ещё долго будет пасти задних, подметать хвосты?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини