MENU

Белый дом просит об отсрочке запрета Huawei для подрядчиков правительства

535 0

Административно-бюджетное управление Белого дома попросило у Конгресса больше времени на введение постепенного запрета на заключение федеральных контрактов с компаниями, которые ведут бизнес с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei.

Как сообщает Reuters, запрет был установлен законом об обороне, принятым в прошлом году, и является одной частью разностороннего давления властей США на компанию Huawei Technologies – крупнейшего в мире производителя оборудования для телекоммуникационных сетей, которого Вашингтон обвиняет в шпионаже и хищении интеллектуальной собственности.

Компания Huawei неоднократно отрицала, что она находится под контролем китайского правительства, вооруженных сил или разведывательных служб. Она подала иск против правительства США в связи с ограничениями, включенными в закон об оборонной политике.

Закон об ассигнованиях на национальную оборону ввел широкий запрет на использование федеральных средств для закупки продукции Huawei по соображениям национальной безопасности.

Читайте также: США выдали Huawei временное разрешение

Он включает запрет на прямые федеральные закупки оборудования Huawei, который вступает в силу в этом году.

Однако Белый дом заявил, что правительству нужно еще два года, чтобы выработать правила для другого положения закона, которое требует от сторонних поставщиков и подрядчиков ограничить закупки и использование оборудования Huawei.

"Речь идет о том, чтобы компании, которые ведут бизнес с правительством США или получают федеральные гранты и займы, располагали временем для прекращения бизнеса с Huawei и другими китайскими технологическими компаниями, перечисленными в Законе об ассигнованиях на национальную оборону", – заявил пресс-секретарь Административно-бюджетного управления Белого дома Джейкоб Вуд.

Исполняющий обязанности директора управления Рассел Воут попросил лидеров Конгресса и вице-президента Майка Пенса об отсрочке в письме, направленном несколько дней назад. О письме первой сообщила газета Wall Street Journal.

Воут сказал, что отсрочка "позволит эффективно ввести запрет без ущерба для желаемых целей в сфере безопасности". По его словам, без такой отсрочки количество подрядчиков, способных работать с правительством США без задержек, "резко сократится".

Читайте также: Bloomberg: Как Huawei стала "красной тряпкой" для западных государств

Воут попросил, чтобы ограничения на закупку оборудования Huawei, налагаемые на подрядчиков правительства, были введены не через два года, а через четыре. Такая задержка даст "дополнительное время для обдумывания потенциальных последствий и возможных решений", – отметил он.

Запрашиваемая задержка не отменит и не повлияет на сроки введения отдельного постановления министерства торговли, внесшего Huawei в черный список, фигурантам которого запрещено закупать комплектующие и оборудование у американских компаний без одобрения правительства США.

Кроме того, в мае президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование, произведенное компаниями, которые признаны угрозой национальной безопасности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Reuters


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини