MENU

Фесенко: Парламентские выборы фактически станут продолжением президентских, их символическим "третьим туром"

873 0

Верховная Рада Украины

Быть или не быть досрочным парламентским выборам?

Хотя формально парламентская избирательная кампания началась 24 мая, до сих пор проведение внеочередных парламентских выборов 21 июля остается под вопросом. Конституционный суд Украины принял к рассмотрению обращение народных депутатов о конституционности указа Президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады восьмого созыва. Устные слушания по этому вопросу состоятся 11 июня.

Пока сложно сказать, каким будет вердикт Конституционного суда. Слухи на этот счет ходят самые разные. Но ясно одно – если указ Президента Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов будет признан неконституционным, тогда возникнет крайне запутанная политико-правовая ситуация, которую невозможно будет разрешить в существующем законодательном поле. Кроме того, может возникнуть острый политический кризис.

Но пока интрига сохраняется. Вопрос о том, быть или не быть досрочным парламентским выборам, будет главным в политической повестке июня.

Парад партийных списков

Некоторая правовая неопределенность по вопросу о проведении досрочных парламентских выборов почти две недели заметно тормозила процесс выдвижения кандидатов в народные депутаты. Но, начиная с 6 июня словно прорвало плотину. Ведущие политические силы одна за другой начали представлять свои партийные списки и утверждать кандидатов в народные депутаты на своих партийных съездах. Стартовал самый настоящий парад партийных списков. Это дает основания говорить о том, что парламентская избирательная кампания начинается уже реально, а не просто формально юридически.

Читйте также: Сила и в то же время главная угроза нового парламента

6 июня провела свой предвыборный съезд и презентовала первую десятку избирательного списка "Оппозиционная платформа "За жизнь". 7 июня провела свой первый съезд партия "Украинская стратегия" Владимира Гройсмана. Премьер-министр представил первую десятку своей команды на парламентских выборах. 8 июня провела свой съезд и утвердила список кандидатов в народные депутаты по общегосударственному округу и по территориальным округам партия "Голос" Святослава Вакарчука. В этот же день представила свою первую десятку партия "Сила и честь" Игоря Смешко, а "Самопомощь" утвердила на съезде свой избирательный список. 9 июня провели свои съезды партии "Слуга народа", "Европейская солидарность", ВО "Свобода", Аграрная партия. 10 июня на своем съезде обнародовала первую пятерку избирательного списка "Батькивщина". В этот же день провели свои съезды и представили титульную часть своих избирательных списков "Оппозиционный блок", объединившийся с рядом мэров и партией "Доверяй делам", Радикальная партия Олега Ляшко, партия "Гражданская позиция" во главе с Анатолием Гриценко. Фактически все ведущие политические силы, имеющие хотя бы теоретические шансы на преодоление пятипроцентного барьера, провели свои предвыборные съезды и представили если не весь свой избирательный список, то хотя бы его титульную часть.

Выдвигаются и внепартийные кандидаты-мажоритарщики, хотя пока и не очень активно. По состоянию на 10 июня в одномандатных избирательных округах было зарегистрировано 64 кандидата. 5 из них выдвинуто партиями, остальные – самовыдвиженцы. Наибольшую активность проявляют кандидаты-мажоритарщики в Киеве (выдвинуто 11 кандидатов), Днепропетровской (10 кандидатов) и Киевской (9 кандидатов) областях. Ни одного кандидата пока не зарегистрировано в одномандатных округах в Николаевской, Сумской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Активная фаза выдвижения кандидатов в народные депутаты только начинается. Подача документов для регистрации в Центризбиркоме кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины продолжится до 20 июня.

Рейтинговая гонка

За последние дни представили данные своих социологических опросов социологическая группа "Рейтинг", Центр "Социальный мониторинг" (ЦСМ) и Украинский институт социальных исследований (УИСИ) им. А.Яременко, а также Киевский международный институт социологии (КМИС).

Их данные хотя и несколько различаются по количественным показателям поддержки отдельных партий, но незначительно, и общая рейтинговая конфигурация примерно одинакова. Уверенно и с большим отрывом лидирует партия В.Зеленского "Слуга народа". Ее рейтинг (по данным разных опросов) в диапазоне от 43% до 48,5% (среди тех, кто будет голосовать и определился в своем выборе), и с мая по начало июня он вырос на несколько процентов. Судя по всему, этому способствовало решение Президента Зеленского о роспуске Верховной Рады. По неофициальным данным, социологические исследования, которые проводятся в одномандатных округах, показывают очень хорошие шансы на победу во многих округах (за исключением Западной Украины) абстрактных кандидатов от партии Зеленского.

Еще три партии ("Оппозиционная платформа "За жизнь", "Европейская солидарность" Петра Порошенко и "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко) с запасом преодолевают пятипроцентный избирательный барьер.

Хорошие шансы на преодоление пятипроцентного барьера имеет партия "Голос" Вакарчука. К тому же у этой партии фиксируется позитивная рейтинговая динамика. "Батькивщина" по данным двух опросов (КМИС; СЦМ и УИСИ) почти вплотную нагнала партию Порошенко. Но у партии бывшего Президента Украины могут возникнуть проблемы, так как на ее электоральном поле начинают активно работать конкуренты – партия "Голос", а на подходе – националисты, объединившиеся на платформе ВО "Свобода", и партия "Украинская стратегия" Гройсмана.

Несколько ниже заветного пятипроцентного рубежа рейтинг партии "Сила и честь" Смешко, и за последний месяц он не вырос, а даже несколько просел. Просели и рейтинги партий "Гражданская позиция" Гриценко (в начале июня он фиксировался в диапазоне от 1,8% до 3,6% по данным разных опросов) и Радикальной партии Ляшко (в начале июня – в диапазоне от 2,2% до 2,9% по данным разных опросов). У остальных политических партий рейтинги ниже 2% и у них нет, пожалуй, даже теоретических шансов на преодоление пятипроцентного барьера.

Тенденции предвыборного партийного позиционирования

Уже на начальном этапе парламентской избирательной кампании, в том числе в процессе презентации партийных списков, проявились определенные тенденции партийного позиционирования, характерные для нынешних выборов в Верховную Раду.

Запрос на радикальное политическое обновление, столь мощно проявившийся на недавних президентских выборах, оказывает свое воздействие и на выборы парламентские. Партии, которые в наибольшей степени ассоциируются с реализацией этого запроса, – "Слуга народа" Зеленского и "Голос" Вакарчука – полностью отказались от привлечения в партийные списки действующих депутатов парламента. Это, наверное, чрезмерно радикальный подход, который отсекает от этих политических сил потенциальных партнеров из нынешнего состава Верховной Рады. Их опыт и законодательные наработки могли бы пригодиться и в следующем составе парламента. Но запрос на политическое обновление так велик, что его носители стремятся демонстрировать "чистоту от нынешних депутатов" в своих партийных списках. Обе партии также стремятся показать себя как политические силы нового поколения – и в возрастном и в стилистическом плане. В избирательных списках этих партий много гражданских активистов и состоявшихся профессионалов. Но при всей схожести, это – две несколько разные версии политического обновления. "Голос" – более идеологизированная политическая сила, опирающаяся на современные либерально-демократические и украинские ценности. "Слуга народа" – идеологически более эклектичная и скорее космополитичная политическая партия, отражающая широкий спектр электоральной базы и групп поддержки В.Зеленского на президентских выборах. В этой эклектичности заключены и потенциальные риски для партии нового Президента Украины. В перспективе они могут привести к серьезным внутренним противоречиям.

Читайте также: Никаких новых лиц: в пророссийских партиях ставка неизменна

Политическая и идеологическая эклектика характерна не только для избирательного списка "Слуги народа", но и для ряда других политических сил, идущих на парламентские выборы. Особенно это заметно в списке партии "Сила и честь" И.Смешко. С одной стороны сам генерал И.Смешко, экс-глава СБУ, а также ряд других в недавнем прошлом высокопоставленных чиновников, а с другой – группа депутатов из фракции "Самопомощь", с явно либеральными взглядами. В этом списке – и Рефат Чубаров, один из лидеров крымско-татарского движения, и генерал В.Замана, экс-глава Генштаба, которого обвиняют в госизмене. Возможно, это отражает различные группы поддержки (в том числе и финансовой) партии Смешко-Гордона. Но не исключено, что с помощью такой эклектики стремятся привлечь голоса различных групп избирателей, подчеркнуть баланс опыта и молодости, консерватизма и либерализма. Хотя электоральный эффект такой "сборной солянки" может оказаться и прямо противоположным.

Мода на радикальное обновление оказала воздействие даже на Петра Порошенко. Он решился на капитальный ребрендинг своей партии, поменял не только ее название (на "Европейскую солидарность"), но и существенно обновил верхушку списка. В его первой двадцатке есть ветераны АТО и волонтеры, лидеры крымских татар и гражданские активисты, но и верхушку списка и ядро его проходной части составляют давние и относительно новые преданные политические соратники Петра Алексеевича. Самых одиозных соратников он отправил на мажоритарные округа, но не отказался от них. Так что это обновление относительно условное и скорее политтехнологическое. Нечто подобное он делал и в 2014 г.

Как бы ни была сильна мода на новые лица, все ведущие политические силы делают ставку на своих популярных лидеров. Во главе партийных списков лидеры-рейтингоносцы, недавние участники и фавориты президентских выборов – Юлия Тимошенко и Петр Порошенко, Юрий Бойко и Анатолий Гриценко, Игорь Смешко и Олег Ляшко. К ним можно добавить и несостоявшихся участников президентских выборов, которых ожидали для участия в них, но тогда так и не дождались, – Святослава Вакарчука и Владимира Гройсмана. Ну а Владимир Зеленский свое лидерство и рейтинго-ношение проявляет символически – и через название своей партии, и через свою "говорящую голову", активно работавшую на президентских выборах, – Дмитрия Разумкова, который возглавил список "Слуги народа". В этом плане предстоящие парламентские выборы фактически станут продолжением выборов президентских, их символическим "третьим туром". Рейтинговая инерция и политическая логика прошедших президентских выборов в решающей мере будут определять и характер парламентской избирательной кампании.

Но политические цели на парламентских выборах несколько другие, чем на выборах Президента Украины. Уже очевидно, что целый ряд партийных лидеров будут вести избирательную кампанию под лозунгом борьбы за пост Премьер-министра. Своих претензий на эту должность не скрывает Юлия Тимошенко. Она позиционирует себя как опытный и сильный кандидат на пост главы правительства, который может оказать необходимую поддержку пока еще неопытному молодому Президенту. На пост Премьер-министра также публично претендуют и Порошенко и Гройсман, и Смешко. В этом контексте опять соригинальничал Ляшко – он претендует на должность главы парламента. Но это его давняя мечта.

Читайте также: Яркий пример "внесистемного нового лица", идущего в парламент от "Слуги народа"

Тенденция, которая отчетливо проявилась на начальном этапе парламентской избирательной кампании – объединительные процессы, особенно с участием партий, не имеющих шансов пройти в Верховную Раду самостоятельно. В общем то это далеко не новая тенденция. Нечто подобное наблюдалось и ранее. Юридически избирательных блоков вроде бы и нет, но де-факто они по-прежнему существуют. С.Тарута и В.Наливайченко, которые еще недавно возглавляли свои собственные партии, вошли в список "Батькивщины". Со стороны Ю.Тимошенко, это, наверное, жест благодарности за поддержку, которую они ей оказали на президентских выборах, и оценка их профессиональных достоинств. В список "Гражданской позиции" А.Гриценко вошли Д.Добродомов, Н,Томенко и Н.Катеринчук, которые также возглавляют свои партии. Несколько националистических партий объединились на партийной платформе ВО "Свобода". Партия "Возрождение" объединилась с партией "Доверяй делам" одесского мэра Г.Труханова, а также с мэром Харькова Г.Кернесом и рядом других мэров. Затем все они объединились с "Оппозиционным блоком" во главе с Е.Мураевым, В.Новинским и А.Вилкулом. Ну а союз С.Левочкина и Ю.Бойко с В.Медведчуком и В.Рабиновичем, который был инициирован еще перед президентскими выборами, подтвердился и переоформился на выборах парламентских.

Правда, не все попытки объединения заканчивались результативно. Тот же "Оппоблок" так и не договорился с "Оппоплатформой". "УДАР" мэра Киева В.Кличко пытался договариваться и с партией П.Порошенко, и с "Батькивщиной", и с М.Саакашвили. Но безрезультатно. В итоге "УДАР" заявил, что будет участвовать в парламентских выборах только по мажоритарным округам. Подобную тактику избрал для себя и "Народный фронт". Его ситуация еще более показательна. Победитель парламентских выборов-2014 по партийным спискам фактически прекращает свое существование в качестве самостоятельной партии. Рейтинг – ниже 1%. Депутаты разбегаются кто куда, по разным партийным спискам – от партий П.Порошенко и В Гройсмана до Радикальной партии О.Ляшко. Sic transit gloria mundi. Печальная судьба "Народного фронта" и "УДАРа" (возможно, в этом списке по итогам выборов окажется и "Самопомощь") является поучительным уроком для новых "звездных партий". Мало выиграть выборы и вознестись на политический Олимп, удержаться на нем гораздо сложнее. Для этого потребуется сохранить внутреннее единство, симпатии избирателей, и не играть в чужие политические игры.

На начальном этапе парламентской избирательной кампании представляет интерес и тактика партийных самопрезентаций. Большинство партий презентовали свои первые пятерки, десятки, в лучшем случае двадцатки. И только "Голос", а затем и "Гражданская позиция" представили свои партийные списки целиком. Большинство партий еще утрясают и полный состав своих партийных списков, и кандидатуры кандидатов по мажоритарным округам. Похожая история и с презентацией предвыборных партийных программ. "Слуга народа" поспешил представить свою предвыборную программу, а вот другие партии с этим не торопятся. Сказывается форс-мажорный характер нынешних парламентских выборов.

Впрочем, кампания только начинается. Впереди нас ждет много интересного, включая и вопрос о судьбе самих выборов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини