MENU

Аtlantic Сouncil: Смогут ли политические игроки Молдовы выйти из тупика?

427 0

Gjkbnbxtcrbq rhbpbc d Vjkljdt

По прошествии почти четырех месяцев со времени парламентских выборов все еще неясно, кто же будет управлять Молдовой, маленькой восточноевропейской страной, бывшей советской республикой. Споры по поводу коалиционного правительства означают, что в настоящее время существуют конкурирующие требования легитимности, что приводит к политическому тупику.

Представители пророссийской Социалистической партии и проевропейского блока ACUM 8 июня достигли договоренностей о формировании коалиционного правительства, однако это соглашение было обжаловано Демократической партией, которая обратилась в Конституционный суд с утверждением о том, чтобы оно была оформлено после официального крайнего срока, что означает необходимость проведения досрочных выборов.

9 июня Конституционный суд временно лишил президента Игоря Додона его президентской должности, чтобы дать премьер-министру Павлу Филиппу право назначить дату новых выборов.

Читайте также: Політична криза у Молдові: Україна має діяти більш рішуче і наполегливо

Сторонники коалиционного правительства признают новым премьер-министром Майю Санду, представителя блока ACUM, в то время как Демократическая партия, возглавляемая нефтяным и медиа-магнатом Владимиром Плахотнюком, утверждает, что на временной основе страной управляет Филип до тех пор, пока не будут проведены новые выборы.

Додон – бывший лидер Социалистической партии – поддерживает новое коалиционное правительство Санду, отражая существующий сегодня в стране, которая зачастую политически разделена между пророссийскими и проевропейскими лагерями, любопытный союз проевропейских и пророссийских партий.

И Додон, и Санду назвали действия Суда незаконными, они утверждают, что Плахотнюк оказал на него ненадлежащее влияние.

"Те, кто в последние годы контролировал государственные институты, не хотят отказываться от власти в Республике Молдова", – заявил Додон.

Майкл Карпентер, сотрудник Центра Евразии Аtlantic Сouncil признавая, что он не обладает достаточной квалификацией для определения сущности конкретных технических деталей решения Конституционного суда, пояснил, что "политизированные суды Молдовы, к сожалению, использовали технические приемы в прошлом для отмены демократических решений, совсем недавно, лишив законной силы выборы мэра Кишинева".

Представитель Госдепартамента США призвал "все молдавские партии проявить сдержанность и договориться о пути продвижения вперед посредством политического диалога". Парламентские выборы, проведенные в феврале, "были конкурентными и уважали основные права", говорится в его заявлении, далее утверждается, что "воля молдавского народа, выраженного на этих выборах, должна исполняться без вмешательства".

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и комиссар ЕС по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан 9 июня выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что "Европейский союз готов сотрудничать с демократически законным правительством". Они призвали к «спокойствию и сдержанности», отметив, что "диалог между демократически избранными представителями должен оставаться ключом к поиску решения нынешнего политического кризиса".

Читайте также: У Молдові все вирішує Влад Плахотнюк, хоч і не займає ніякої офіційної посади

По словам Карпентера, 2Соединенные Штаты и ЕС должны немедленно отправить авторитетных посланников, чтобы дать понять, что все действующие лица в Молдове должны придерживаться верховенства закона".

Карпентер предупредил, что "международное сообщество не может служить суррогатом для молдавского Конституционного суда, но оно может и должно заставить все партии в Молдове следовать конституционному порядку".

Из-за наличия непримиримых претензий на власть остается неясным, смогут ли политические игроки Молдовы выйти из тупика, а если смогут, то как именно, или же избирателям придется еще раз вернуться на избирательные участки в 2019 году.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини