MENU

Катастрофа MH17: следователи назовут имена четырех подозреваемых

817 0

Международная Совместная следственная группа (JIT), расследующая катастрофу малайзийского Boeing 777 рейса MH17 над Донбассом 17 июля 2014 года, на пресс-конференции в Нидерландах в среду, 19 июня, как ожидается, назовёт имена первых четырёх подозреваемых в причастности к крушению лайнера. Об этом пишет Радио Свобода.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью агентству "Интерфакс-Украина". По её словам, четырём названным лицам судом в Нидерландах будут официально предъявлены подозрения.

Каков источник сведений Зеркаль, не поясняется. Сама следственная группа и судебные органы Нидерландов пока не комментируют эту информацию. В официальном сообщении говорилось, что в среду на пресс-конференции будут сообщены новые сведения о расследовании катастрофы "Боинга". Первыми о них узнают родственники жертв. По данным издания NOS, на пресс-конференции впервые могут быть названы первые имена подозреваемых в гибели "Боинга".

Читайте также: Следователи представят новые данные о катастрофе MH17

Сама Зеркаль не сказала, чьи имена будут названы. Она предположила, что в ходе расследования число подозреваемых будет расти, и в него войдёт "руководство российской армии".

Расследовательская группа Bellingcat в среду, 19 июня, также опубликует новый доклад, в котором, как ожидается, будут названы новые имена лиц, возможно, причастных к гибели "Боинга".

В последний раз Совместная следственная группа, в которую входят представители Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины, проводила пресс-конференцию в мае прошлого года. На ней было объявлено, что следствие пришло к выводу, что "Боинг" был сбит из установки "Бук", принадлежавшей российской 53-й бригаде ПВО из Курска, с территории, подконтрольной поддерживаемым Россией сепаратистам.

Читайте также: Появились новые доказательства причастности российских военных к катастрофе МН17 на Донбассе. ДОКУМЕНТ

После этого Нидерланды и Австралия заявили, что Россия должна признать свою ответственность за катастрофу. В нынешнем году начались закрытые консультации между Россией и двумя этими странами. Официально Москва не признаёт какую-либо ответственность. Она утверждает, что "Боинг" был сбит ракетой, ещё в советские времена поставленной на Украину.

Жертвами катастрофы "Боинга" над Донбассом стали 298 человек, большинство – граждане Нидерландов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини