MENU

Спецпредставитель США: Россия продолжает поддерживать свои марионеточные режимы

484 0

Россия остается "основным препятствием на пути к воплощению минских соглашений" по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Об этом заявил cпецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, выступая в Комитете по международным отношениям Сената США во вторник, 18 июня, пишет Deutsche Welle.

При этом украинская сторона делает для воплощения минских договоренностей все, что в ее силах, отметил он.

"Я готов встретиться с моими российскими коллегами в скором будущем, чтобы обсудить дальнейшие шаги, если Россия всерьез нацелена на прогресс", – подчеркнул спецпредставитель Госдепа США. По его словам, российская сторона "продолжает поддерживать свои марионеточные режимы".

Читайте также: Курт Волкер рассказал о позиции США по "украинскому вопросу"

Недавнее решение Москвы выдавать паспорта РФ украинским гражданам, проживающим в Донбассе, является еще одним препятствием на пути к выполнению минских соглашений, добавил Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США отметил, что Вашингтон поддерживает деятельность Германии и Франции в "нормандском формате", а также работу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Читайте также: Украина не может продолжать выполнять Минские соглашения в связи с тем, что Россия не придерживается своих обязанностей, – Волкер

Волкер заявил, что избрание Владимира Зеленского президентом Украины создает хорошую возможность активизировать попытки прекратить конфликт, который продолжается уже пять лет. По его словам, Вашингтон по различным каналам связи побуждал Москву воспользоваться этим шансом.

Первым шагом для РФ могло бы стать освобождение кораблей украинских ВМС и их экипажей, которые были задержаны Россией в ходе инцидента в Керченском проливе минувшей осенью, считает спецпредставитель Госдепа США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини