MENU

Тренировки на отдыхе: почему стоит бегать по пляжу?

861 0

Многие бегуны настолько любят пробежки, что не отказываются от них даже во время отдыха на море. Да и зачем отказываться? Пробежка по пляжу, особенно красивому,  с длинной береговой линией и потрясающими видами – это же словно психотерапия. Она успокаивает и улучшает настроение. 

Читайте также: Чому подорожі критично важливі для здорового життя – декілька цікавих фактів

Правда, если учесть некоторые нюансы.  К тому же, не всегда есть возможность побегать именно на оборудованном пляже, приходится бегать по камушкам или даже песку.

Рекомендации для пляжных бегунов

  • Избегайте многолюдных пляжей, там много отвлекающих «факторов».
  • В отпуске хочется поспать, но если уж надумали бегать, то выходите на пробежку хотя бы в 7 утра. В это время отдыхающих на пляже не так много, есть возможность разбежаться, солнце не печет.
  • Галечный пляж категорически не рекомендуется тренерами для пробежек, только песчаный. На гальке даже в очень удобной обуви велик риск подвернуть ногу, и испортить себе отпуск.
  • Если песчаного пляжа поблизости нет – поищите маршрут по асфальтированной набережной.

Идея для пробежки на пляже

Если вы уверены в чистоте песка, в том, что не наступите во время бега на острую ракушку, осколки стекла и т.п. – бегайте босиком. Это отлично укрепляет мышцы стопы. Девушкам не рекомендуется бегать в купальнике, чтобы избежать растяжек на груди, лучше выбрать хорошо поддерживающий спортивный бра или легкую майку.

Читайте також: Как восстановить силы, если вы не в отпуске

Сухой песок, который приятно обволакивает ноги, это отличная среда для тренировки стоп. Хотя он, как нестабильная поверхность, дает нагрузку не только на мышцы стоп, но и ног, и тела в целом. Во время бега по сухому песку увеличивается аэробная нагрузка, калорий сжигается в несколько раз больше, чем во время бега по ровной поверхности.  А вот влажный песок используется как альтернатива грунту. Если береговая линия не отличается длинной, разнообразьте бег, сначала пробежавшись по верхней кромке пляжа, а во время отлива бегите ближе к морю, но будьте осторожны босиком, чтобы не наступить на острых его обитателей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

irunning


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини