MENU

"Никогда не видел ничего подобного!": Американский турист шокирован экологией Мариуполя. ВИДЕО

11395 3

Американец Питер Сантенелло, который несколько лет живет в Украине и записывает видеоблоги о жизни в нашей стране, побывал в Мариуполе и снял видео об этом городе. На видео Сантенелло рассказывает, что просто шокирован плохой экологической ситуацией в Мариуполе и отмечает, что никогда не видел ничего подобоного. 

"Эти заводы создают завесу над городом. Я сразу почувствовал это место. Почувствовал воздух. Я стал чувствовать, как мои нос и глаза стали немного печь. Когда вдыхаешь это - становится труднее дышать. Добро пожаловать в Мариуполь!" - поделился впечатлениями американский блоггер.

  "Здесь есть очень большой завод "Азовсталь". Я слышал, как люди кашляют в городском транспорте и на улицах. Как в сезон гриппа, поздней осенью или зимой.

Впечатлили американца и огромные отвалы шлака, которые в Мариуполе подступают прямо к морскому побережью.

"Тут на берегу Азовского моря что-то невероятное. Тут горы шлака, которые доходят до воды. Люди купаются здесь, и здесь ужасный запах. Купаться здесь - точно не полезно для здоровья" - удивлялся Питер Сантенелло.

Читайте также: Мариуполь: какая жизнь в 20 минутах от фронта

Не меньше поразила американского видеоблоггера и экологическая ситуация в городских кварталах Мариуполя. 

"Я поехал в один район, и тут все черное! Абсолютно все покрыто черным налетом" - комментирует увиденное он.

Также Питер Сантенелло пообщался с жителем Мариуполя по имени Евгений, который рассказал ему о плохой экологической ситуации в городе и о выбросах, которые производят местные металлургические комбинаты. 

"Небо в Мариуполе постоянно имеет оранжевый цвет из-за выборосов", - говорит на видео мариуполец. При этом он подчеркнул, что местные жители давно привыкли к такой ситуации, и не замечают выбросов.

Впечатлила американца и надпись, сделанная белой краской на стене одного из домов, которую стало почти не видно из-за налета сажи 

Другие жители Мариуполя рассказали американскому блоггеру, что настолько привыкли к местному загрязненному воздуху, что от чистого воздуха в сельской местности у них начинает болеть голова. 

"Промышленной стране нужен металл. Но сейчас 2019-й год, и должен быть другой способ, не такой, какой используется в этом городе сегодня, потому что люди живут в токсичных условиях, Конечно, нельзя изменить всю инфраструктуру за один день. Но должны быть какие-то фильтрационные системы, которые смогли бы улучшить положение. Потому что это просто отвратительно. Когда загрязгнен воздух, каждый может стать жертвой этой ситуации", - подчеркнул Сантенелло. 

Читайте также: Как украинцы тормозят обновления своей страны

Посмотреть сюжет Сантенелло о Мариуполе целиком можно на его канале в Youtube. 

Отметим, что местные жители неоднократно жаловались на тяжелую экологическую ситуацию в городе и выходили на массовые митинги с требованиями снизить уровень выбросов к владельцу металлургических комбинатов Ринату Ахметову, но так и не смогли добиться ощутимых улучшений. 

Последний экологический митинг в Мариуполе, состоялся в начале июня. В шествии, которое прошло от Драматического театра в центре города до проходной металлургического комбината «Азовсталь», приняло участие около 150 человек. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини