MENU

Европейские игры в Минске стали для Лукашенко дипломатическим "обломом"

23443 0

Эксперты считают, что белорусским властям и дипломатам не удалась попытка сделать из Европейских игр дипломатическую акцию. Об этом пишет Белсат.

Европейские игры, о которых так много говорили государственные телеканалы, закончились. О том, во сколько обошлась организация соревнований бюджета, рассказал министр финансов – примерно 265 миллионов долларов. Хотя три года назад Александр Лукашенко обещал, что 50 миллионов долларов на все Европейские игры хватит. Какой доход принес спортивный праздник, пока неизвестно.

"С точки зрения реализации внешнеэкономической политики прибыль от Европейских игр сложно оценить деньгами. Это значительно расширяет инвестиционную привлекательность страны", – ответил на вопросы депутатов министр финансов Максим Ермолович.

Читайте также: Европейские игры в Минске: "развлечение для диктатора"?

265 миллионов долларов – не окончательная сумма, считает обозреватель радио "Свобода" Виталий Цыганков. Но чиновники взяли такие деньги из бюджета не только для приглашения туристов, поэтому и считают эффект от Европейских игр по-своему.

"Белорусские власти оценивают Игры с точки зрения политического, психологического и пропагандистского эффекта, который они произведут на население, как они будут использоваться вплоть до президентских выборов", – полагает Цыганков.

Для главы государства соревнования дали возможность покрасоваться перед зарубежными и отечественными телекамерами, пообниматься со спортсменами, подарить шоколадку младенцу и пригласить глав государств-участниц соревнований.

К сожалению, президенты Украины и Азербайджана не доехали, президент Сербии не пришел на церемонию открытия в знак протеста против участия Косово, а российский лидер сначала прислал премьер-министра Дмитрия Медведева – дожимать вопрос интеграции.

Читайте также: Европейские игры в Минске: спорт и политика

Владимир Путин приехал на церемонию закрытия, но с Лукашенко не встретился, сначала посетил соревнования по боксу, и повидался с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

"С этой точки зрения получился полный дипломатический облом и наука на будущее. Попытка из ничего сделать дипломатическую акцию белорусским властям и дипломатам не удалась", – добавил Виталий Цыганков.

Помимо Путина, Лукашенко пригласил на церемонию закрытия президентов Таджикистана и Армении.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ярослав СТЕШИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини