MENU

Аtlantic Сouncil: Пять причин, которые позволяют инвесторам взглянуть на Украину по-иному

838 0

Даниэль Билак:

2 июля началась третья по счету Конференция по поддержке реформ в Украине. Организаторами являются правительства Канады и Украины, участие в ней принимают президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Это международное мероприятие на уровне министров опирается на позитивный опыт конференций, состоявшихся ранее в Лондоне и Копенгагене, посвященных успехам Украины и е достижениям в области реформ, а также создаст возможности для формирования и популяризации ее амбициозных планов по укреплению демократической подотчетности, целостности и процветания украинского народа.

3 июля фокус переместится на Украинский Дом Торонто, организаторами мероприятия являются "Украинвест", Фонд "Украинский Дом" и Фонд Виктора Пинчука. Проект "Украинский дом", запущенный два года назад в Давосе во время Всемирного экономического форума, собрал более 5000 гостей в первый год и более 100 000 онлайн-участников в этом году.

Читайте также: Atlantic Council: Новое окно инвестиционных возможностей в Украине наконец-то открылось?

Украинский Дом  Торонто призван повысить динамичную энергию Новой Украины – крупнейшей в Европе страны, движимой инновациями, страстью к свободе и творческим талантом высокообразованного нового поколения украинцев. Среди аудитории мероприятия международные СМИ и мировые лидеры.

Проводимый в этом году Украинский Дом Торонто является важной частью Конференции по поддержке реформ в Украине. Событие станет активным центром гостеприимства и взаимодействия участников, включая серию дискуссий о вкладе Украины в процесс разрешения глобальных вызовов, которые определяют наше общее будущее, включая уровень защиты данных, кибербезопасности, искусственного интеллекта, анализа больших данных – во всех секторах, в которых Украина является мировым лидером. Дискуссии также будут посвящены возможностям инвестирования в украинский рынок электроэнергии, проблемам западной либеральной демократии и глобальной безопасности, а также теме аэрокосмической и ракетной техники.

Амбиции Украинского Дома Торонто опираются на процессы, проявившиеся за последний год: возобновление доверия и интереса инвесторов к работе на украинском рынке. С моей точки зрения, Украина вернулась на радар мирового инвестора, и правоту этого утверждения подтверждают пять веских причин:

1. Недавние президентские выборы были честными, прозрачными и заслуживающими доверия. Произошла плавная передача власти, и новая администрация вступила в должность. Легко не придать этому важности. Но многие страны мира, особенно те, которые были подавлены тоталитарным режимом, боролись за создание функционирующей демократии. А Украине удалось это сделать. Плавный переход подчеркивает статус Украины как стабильного, безопасного и предсказуемого развивающегося рынка. Это еще один признак того, что Украина движется вперед как современная динамичная западная демократия с 1000-летней европейской историей.

2. Неослабевающая европейская интеграция. Украина привержена европейскому будущему и успешно переориентирует свою экономику с России на Европейский Союз. Половина украинского экспорта сегодня идет в ЕС, и только 7 процентов идет в Россию. С момента подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в 2017 году люди и товары перемещаются более свободно, а процветающие отношения дополняют комплексную программу экономических реформ. После пяти лет глубоких структурных реформ экономический рост набирает обороты, и иностранные инвестиции возвращаются в Украину.

3. Навыки и Масштабность. Украина является крупнейшей европейской страной, и обладает  самым высоким ресурсом высококвалифицированных кадров. В стране выпускается больше специалистов инженерных специальностей, чем в любой другой европейской стране. Неудивительно, что такие компании, как Boeing, Siemens и Oracle, создали в стране офисы для проведения исследований и разработок. В Украине есть пространство для расширения, недооцененные активы и хорошая квалифицированная рабочая сила.

Читайте также: Как разбогатели США и как Украина может сделать то же самое – Atlantic Council

4. Инновации. Украина избавляется от вспомогательной роли и превращается в инновационную страну. Ring, приложение, позволяющее с помощью мобильного телефона ответить на звонок в дверь, является лишь одним из нововведений, разработанных в Украине. Украина уже произвела инвестиционные проекты по технологии «единорога», оцениваемые в более 1 миллиарда долларов. Список включает  Bitfury - и еще несколько быстро растущих предприятий, включая Gitlab, Grammarly, Petcube, Softserve, Ciklum и компанию электронной коммерции Rozetka.

5. Качество жизни. Какими бы привлекательными ни были условия, трудно заставить бизнесменов инвестировать в страну, если у работников компаний нет возможности отдохнуть в выходные дни. Вероятно, это отчасти объясняет успех лондонского Сити, который привлекает банкиров больше, чем, например, Франкфурт. В этом смысле Киев и Львов быстро становятся популярными туристическими направлениями, людям нравится отличная еда, бары, где можно повеселиться, классическая архитектура этих городов и дружелюбность местных жителей. Это лишь некоторые из факторов, которые побудили Forbes в апреле назвать Киев "самой крутой столицей Восточной Европы".

Но прежде всего, Украинский Дом Торонто станет платформой для инвесторов, они смогут изучить все, что Украина может предложить, и многое другое.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини