MENU

Daily Mail: Увеличение количества женщин в правлении компаний приводит к падению прибыли на 12%: почему это происходит

4317 0

Исследователи из Норвегии, Германии и США изучили влияние увеличения числа женщин-руководителей на результаты деятельности компаний в Норвегии.

В Норвегии в 2003 году был принят закон, согласно которому в советах директоров компаний, зарегистрированных на бирже, должно быть 40% женщин.

Если в правлении компании количество женщин увеличивается с одной до двух, утверждают они, прибыль фирмы снижается на 12,3 %..

Опираясь на данные, полученные после 2003 года, ученые обнаружили, что увеличение числа женщин повлекло за собой падение прибыли, что, по их словам, может объясняться тем, что женщины "меньше рискуют".

Читайте также: Гендерный разрыв: женщины проигрывают в переговорах о зарплате

Норвежские фирмы после 2003 года этого набрали более низкие баллы с точки зрения производительности, отраженной в финансовой отчетности, и характеризовались меньшим количеством рисков.

Однако, по словам исследователей, более низкий риск может положительно повлиять на долгосрочный успех и выживание компаний.

В исследовании, опубликованном в издании Leadership Quarterly, анализируется информация из баз данных о лидерах компаний и финансовая отчетность.

Согласно результатам исследования, введение квоты значительно повысило присутствие женщин в правлениях компаний.

После введения квоты повысился средний уровень образования директоров компаний.

"Мы наблюдаем негативную связь между присутствием женщин в правлениях компаний и возрастом и опытом директоров, но позитивную связь в отношении образования директоров", – написали исследователи.

Читайте также: Cтатус "Жінка": до її голосу мають прислухатись

В качестве контрольных групп изучались фирмы из Финляндии, Швеции и Дании, где нет законов, требующих присутствия в советах директоров женщин.

 Ученые рассматривали общедоступные данные, такие как средний срок пребывания в должности, средний возраст, национальность и средний уровень образования (после уровня бакалавра).

Они проанализировали различия между основной и контрольными группами до введения квоты и после нее.

Результаты их исследования позволяют предположить, что введение квоты повлияло на эффективность работы компаний.

Они предполагают, что это связано с тем, что увеличение числа женщин-директоров и их неприятие риска могли стать фактором снижения прибыли.

Читайте также: "Мужчины боятся сильных женщин": 5 причин, почему это не так

"Коэффициенты важны также с экономической точки зрения. Увеличение числа женщин с одной до двух в правлении с четырьмя директорами снижает операционный доход этой фирмы в отношении активов на 12 процентов", – пишут авторы исследования, руководителем которого является Филипп Янг.

"Наши результаты предполагают негативное влияние реформы на способность компаний рисковать".

"Кроме того, мы считаем, что квота в значительной степени отрицательно влияет на производительность изучаемых фирм, а риск фирм значительно сокращается".

Ученые нашли "четкие доказательства" того, что пострадала эффективность работы компаний.

После 2003 года они обнаружили «значительное» негативное влияние квоты на прибыль, которая измерялась как доходностью активов, так и операционным доходом, поделенным на общую сумму активов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини