MENU

Медведчук в Страсбурге презентует европарламентариям мирный план урегулирования кризиса на Донбассе

730 5

17 июля в Страсбурге, в Европарламенте, Виктор Медведчук, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", презентует мирный план – план-концепцию урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины. Об этом сообщает ForUm.

Перед встречей с европарламентариями Медведчук, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о мирном плане: "…Мы считаем это реальный план, тем более этот план был согласован в свое время в Донецке, Луганске и в Москве, и везде это воспринято как переговорная позиция для достижения мира и прекращения боевых действий. Сегодня я детально расскажу депутатам Европарламента об этом".

Во встрече с Медведчуком принимают участие депутаты Европарламента, представляющие Великобританию, Францию, Германию, Венгрию, Болгарию, Испанию, Латвию, Словакию.

Также Медведчук отметил, что план-концепция был утвержден 29 января на всеукраинском чрезвычайном съезде партии "Оппозиционная платформа – За жизнь": "Этот план размещен у нас на соответствующих сайтах".

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, почему и старые, и новые власти Киева тормозят выполнение Минских соглашений, Виктор Медведчук заявил: "Видимо, причина одна – отсутствие политической воли для разрешения сегодня конфликта на Востоке Украины и для достижения мира. Эта задача была связана в действиях прежней власти в первую очередь с тем, что прежняя власть не хотела этого мира, потому что исповедовала политику антироссийской истерии и пещерной русофобии и им не подходил мир на Донбассе. Более того, эти люди, на Донбассе, никогда бы за них не голосовали, поэтому они заняли такую позицию – выжидательную, позицию ни мира, ни переговоров для того, чтобы прекратить боевые действия".

ForUm напоминает, что 29 января на всеукраинском чрезвычайном съезде партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" был представлен план-концепция урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины.  

В частности, председатель политсовета партии Медведчук, представляя широкой общественности мирный план, отметил: "Вернуть людей – это и есть первый и базовый принцип разработанного нами плана-концепции урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины. Второй принцип заключается в достижении договоренностей в четырехугольнике Киев – Донецк – Луганск – Москва. Третий принцип, который является фундаментом нашего плана-концепции, – это то, что он построен на Минских соглашениях, утвержденных Резолюцией Совета Безопасности ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года, отвечает декларации "нормандского формата" и, самое главное, действующему законодательству Украины".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини