MENU

Американский генерал: Арктика может стать ключевым направлением для российских крылатых ракет

2408 0

Терренс О'Шонесси

Глава Северного командования вооруженных сил США Терренс О'Шонесси посетовал на недостаточное внимание к подготовке военных для работы в Арктике, пишет Голос Америки.

По словам высокопоставленного американского военного командира, Арктика может стать ключевым направлением для российских крылатых ракет, и американским военным придется работать в этом регионе, чтобы защищаться от них. 

Большая часть дискуссии по противоракетной обороне посвящена традиционным баллистическим ракетам или современным сверхзвуковым ракетам, которые в настоящее время разрабатываются крупными державами, отметил генерал.

"Но разговоров о крылатых ракетах на удивление не так много. А когда я смотрю на угрозу, связанную с крылатыми ракетами, я вижу в этом одну из крупнейших угроз, с которыми мы сталкиваемся", – заявил О'Шонесси во время презентации в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Если посмотреть на северные подступы через Арктику, то это ключевое вероятное направление, которое мы должны быть в состоянии защитить", – сказал он.

Читайте также: Россия расписалась в своей беспомощности в Арктике, но не отказалась от экспансии

Повышение температур в Арктике создало возможности для появления новых морских коридоров как для торговых, так и военных кораблей, и Россия, не теряя времени, пользуется ситуацией.

За последние несколько лет российские военные построили в регионе новые и модернизировали существующие базы своего Северного флота.

В июне российские военные испытали новую зенитную ракетную систему, которую Москва планирует разместить в Арктике.

В сентябре Северный флот провел испытание ракетного комплекса "Бастион", который, как сообщается, предназначен для поражения больших кораблей, включая авианосцы.

Читайте также: США возвращаются в Арктику

О'Шонесси также указал на российские подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, как на потенциальную угрозу, исходящую из Арктики.

"Мы не тренировались там до такого уровня, как следовало бы, несколько последних десятилетий", – сказал он.

Судя по всему, военные в какой-то степени осознали важность Арктики. Солдаты, морские пехотинцы, моряки, члены Береговой охраны принимали участие в интенсивной подготовке и учениях в течение двух последних лет.

В июне американские морские пехотинцы приняли участие в учениях Thunder Reindeer 19 в Норвегии – ежегодных маневрах со стрельбами, направленных на подготовку к боевым действиям в Арктике.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Голос Америки


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини