MENU

Школа. Как все устроено на самом деле?

1006 0

Образование

Сегодня самый подходящий день для начала разговора об образовании в Украине. Причина, по которой люди так неосознанно голосуют в поисках удачи – хотят лучшей жизни, но не понимают, как она устроена.

Представьте тех, кто играет в шахматы, не зная правил. Именно так для многих образованных людей сегодня выглядят наши украинские выборы. То, что происходит, не имеет системы, логики и анализировать это нет смысла и возможности. Хаотичное управление удачей, а не успехом приводит к абсолютно неожиданным результатам, где мы достаём из мешка все новых зверушек.

Мы из СССР, нам говорили за кого голосовать, и школа была одна, недалеко от дома. Наши родители не выбирали нам школу и не учили нас делать этот выбор. Сейчас все совсем иначе и мы не знаем, что делать.

Если я вам скажу, что большинство родителей очень условно выбирают школу, в которую ходит их ребёнок, вы мне поверите? Да, по внешнему признаку. На удачу. В надежде.

Хотя, не понимая правил игры, будучи не проинформированным, невозможно принять правильное решение. Я хочу, чтобы родители становились осознанными и понимали, где, зачем и как их ребёнок проводит 10 лет своей жизни. Скоро будет 12.

Читайте также: Неформальна освіта в Україні: особливості, переваги, недоліки

Барьер № 1. Финансовый. Первая неосознанность лежит именно в плоскости бюджета, который никто не подбивает, а значит, его вроде бы нет. Объясняю.

Государственная или частная? Тут все как с медициной. Можно идти в поликлинику к знакомому врачу, звонить, просить, сидеть в очереди, потом в ужасных условиях проходить приём, нести цветы, подарки, общая стоимость похода – 500 грн. Или можно записаться в частную клинику, где вы абсолютно официально оплатите визит к специалисту, о котором можно узнать на форумах. При этом – в нормальных условиях. И тоже – 500 грн.

Это выбор, который мы делаем. Жить по старинке или нет. Сейчас некоторые начнут обижаться и скажут, что ходили к врачу бесплатно, учили детей бесплатно, правда потом немного платно готовили к ВНО и потом немного платно заносили в университет деньги. Аналогично покупали на 1000 грн. лекарства после бесплатного приема или лежали в государственной больнице две недели.

Мы не готовы вовремя купить билет в две стороны в Вену за €200 и €50 потратить на прививку в частной клинике, чтоб не болеть. Мы хотим ходить по убитым аптекам на первом этаже адской больницы. Мы привыкли смотреть в глаза уставшему главврачу. И без этих глаз, нам кажется – нельзя обойтись. Считайте, анализируйте. Это все про бюджет школы ваших детей и я уверена, что многие не осознают их масштабы.

Есть системные деньги, а есть ситуативные, как взятки. Еще есть – репетиторы, закупка методического материала, родительские комитеты (ненавижу их), дополнительные школы иностранных языков, еда и снеки которые нужно покупать в супермаркете за день и носить с собой, поскольку в школе все ужасно. Цена вопроса – 700 грн в день. Просто посчитайте. Я ничего не буду вам доказывать, но если ваш бюджет на ребёнка превышает 500 грн/день (считайте такси, переезды, няню, ваше время вне работы), вы можете себе позволить искать частную школу. Но частное образование – не панацея.

Я не считаю, что государственная школа хуже, есть прекрасные школы. Но их очень мало, а детей в них слишком много. И хорошие преподаватели устают от них.

Учитель. Самое важное в школе. Коллектив единомышленников, счастливый, востребованный, не уставший, не чувствующий прессинга. Учитель не прислуга, как и школа – не луна-парк. Школа – не предприятие из категории сферы обслуживания, это образовательное учреждение, частная или государственная. Здесь главная проблема ухудшающихся частных школ – школа хочет нравиться, теряются принципы в погоне за деньгами родителей, а хорошие преподаватели такого не любят и уходят. И начинаются маркетинговые ремонты, бассейны, новые методики, уникальные системы обучения. Дополнительные финты, проекты. Все это про неосознанность. Нравится – покупайте школу. Купили – вы не родитель ученика, вы покупатель – клиент. И это беда. Что посеяли, то и выросло. Ищите коллектив с ценностями, а не финтами.

Барьер № 2. Альтернативное или академическое образование.

Многие родители уверены, что все частные школы имеют статус альтернативной. Это не так. Логично, что частное образование – альтернатива государственному, но альтернативная школа, как и медицина, строится на других принципах. Опять же аналогия с медициной. Есть наука. Есть альтернатива. Второе приятно, но иногда малоэффективно.

Лицензия МОН – её обязательно должна получить как государственная, так и частная школа. Нужно предоставить пакет документов, включающий учебный план (он доказывает, что программа обучения МОН реализуется). На данный момент в рамках образовательной реформы достаточно выполнять 60% программы, а на оставшиеся 40% создавать свою программу. Ранее частые школы вели двойную игру, где показывали министерству 100% выполнение программы, но на самом деле учили так, как, наконец, стало официальным. Это прорыв. Не нужно больше вести двойную игру, два журнала. Стали доступными интегрированные предметы.

Читайте также: Задекларований розвиток науки в університетах наражається на помилкові концептуальні підходи, – думка

Альтернативная школа учит по альтернативной, не утверждённой Минобразования и науки программе. Там может быть весело, светло, уютно, но никто не может гарантировать академические знания. Там можно наматывать нитки друг на друга, сидя в кругу, можно петь "кумбайа", можно быть счастливым. Можно изучать математику через лего и рисовать героев из книг. Но – это тоже двойная игра, поскольку каждый ребёнок в Украине должен получить академические знания и аттестат, как следствие, в свободное время от школы: репетиторы, дистанционное академическое обучение и обязательная аттестация. Это вариант, но мне он не импонирует. Если школа дистанционно аттестует, она снимает всю ответственность с себя и перекладывает её на родителя.

Фактически, вы пишите заявление в больнице, что теперь вас будет лечить ваш гомеопат. Вот лучшая аналогия.

Государственные школы в Украине имеют лицензию МОН и выполняют 100% утверждённой программы. Уверена, все зависит от зарплат и если заучу и учителям будут платить – появится новаторский подход и в них. Кейсы уже есть.

Сегодня, благодаря доступности лицензий (включилась упрощенная система получения лицензии в рамках реформы), появится больше частных школ, государственные школы разгрузятся, и общий уровень качества образования станет выше. Но это время и пока риск, отдать ребёнка в школу, где лицензия получена, но учебный план реализовывается не добросовестно. Надеюсь, не запутала вас, но смысл в том, что вы должны сами понимать, что и как происходит в школе, а не просто заносить туда деньги.

Ещё начался тренд на сетевые школы. Там есть лицензия, методики, но, как основатель школы я понимаю, что уровень преподавателей просто не может быть высоким. Поэтому это конвейер, с компьютерами, которые решают задачи преподавателя.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даша МАЛАХОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини