MENU

Bloomberg: Риск Brexit без заключения торговых соглашений между ЕС и Великобританией растет

2623 0

Bloomberg: Риск Brexit без заключения торговых соглашений между ЕС и Великобританией растет

Масштаб проблемы, с которой столкнулся Борис Джонсон, чтобы выйти из политического тупика Британии, был обнажён в его первые дни в качестве премьер-министра. Европейский Союз немедленно отклонил его требования об улучшении условий сделки по Brexit.

Джонсон сказал президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, что соглашение о выходе Великобритании с ЕС должно быть изменено, чтобы его приняли в парламенте, согласно отчету его офиса о телефонном разговоре в четверг. Юнкер сказал, что это лучшее и единственно возможное предложение.

Если ни одна из сторон не отступит, Британия будет вынуждена покинуть ЕС в крайний срок 31 октября, когда не будет достигнута договоренность об обеспечении беспрепятственной трансграничной торговли и упорядоченных рынков. Это может спровоцировать задержки в портах, нехватку основных предметов снабжения, включая лекарства, трудности с операциями всех типов и существенную рецессию.

Читайте также: Рolitico: Почему Европа не сможет перестать смеяться над Борисом Джонсоном

Перед разговором с Юнкером Джонсон использовал свое первое появление в парламенте в качестве премьер-министра, чтобы пообещать «сверхбыструю» подготовку к Brexit без достижения соглашений.

«В оставшиеся 98 дней мы должны усилить нашу подготовку, чтобы обеспечить как можно меньший ущерб нашей национальной экономике», - сказал Джонсон. «Я полагаю, что это возможно с теми национальными усилиями, которые британский народ предпринимал раньше и сделает снова».

Призыв к "мобилизации"

Этот разговор о «национальных усилиях», казалось, был попыткой стать походим на героя Джонсона Уинстона Черчилля. Военный стиль его речи продолжался, так как премьер-министр сказал, что хочет «мобилизовать» правительственные кадры к этому процессу. Работа должна стать «главным приоритетом» Майкла Гоува, а новый председатель казначейства Саджид Джавид предоставит «все необходимое финансирование». Офис Джонсона также пообещал провести кампанию общественной информации, чтобы помочь подготовить нацию к возможности отсутствия сделки о торговле.

«Я бы предпочел, чтобы мы покинули ЕС и заключили сделку», – сказал Джонсон. «Мы погрузимся в эти переговоры с величайшей энергией, решительностью и в духе дружбы».

Но он сказал, что ЕС должен будет «переосмыслить свой нынешний отказ», чтобы возобновить переговоры по соглашению, которое было достигнуто в мае, и которое парламент трижды отклонял.

Похоже, премьер-министр исключил незначительные косметические изменения. «Ограничения по времени недостаточно», – сказал он. Чтобы заключить сделку, «необходимо четко понимать, что путь к соглашению идет через отмену обратного хода».

Так называемая гарантия обратного отсчета является частью соглашения о Brexit, о котором Тереза ​​Мэй договорилась с ЕС в прошлом году, призванного обеспечить отсутствие жесткой границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

Джонсон и его сторонники, выступающие за Brexit, утверждают, что это соглашение на неопределенный срок заманивает Британию в ловушку в таможенных правил ЕС, сводя на нет смысл ухода из блока. ЕС заявляет, что крайне важно избежать возвращения на контрольно-пропускные пункты на границе, которые могут подорвать мир на острове Ирландия.

Юнкер был не единственным высокопоставленным деятелем ЕС, который нанес ответный удар по Джонсону. Главный представитель блока Brexit Мишель Барнье направил европейским дипломатам электронное письмо с резким выражением, назвав первое появление Джонсона в парламенте «воинственным», и назвал его требование отказаться от поддержки «неприемлемым».

Читайте также: The New York Times: Борис Джонсон — это конец Великобритании

И все же Джонсон сталкивается с препятствиями на пути к расколу без финальной сделки. Члены парламента, выступающие против ухода без соглашения, говорят, что у них есть голоса в Палате общин, чтобы остановить это. Это кажется более вероятным после того, как Джонсон уволил более половины кабинета Мэй – эти бывшие министры могли чувствовать себя свободными, чтобы восстать против него.

Джонсон может быть вынужден назначить выборы, чтобы выйти из тупика, и его союзники взвешивают свои варианты для досрочного опроса. В четверг он еще больше разжигал спекуляции внеочередного голосования.

Политические вычисления

Он провел свои линии атаки против оппозиционной Лейбористской партии с большей энергией, чем он имел для своего собственного заявления. А потом он дал еще один намек на то, что он подумывает о выборах, до или после Brexit.

Во время дебатов Джонсон сказал представителю шотландской национальной партии Яну Блэкфорду, что его политика «не является основой для проведения выборов» в Шотландии. «Мы победим в манифесте для всей Великобритании», – добавил премьер.

В комментарии высказывалось предположение, что Джонсон рассматривает Brexit в качестве первого шага к назначению выборов с целью получить свой собственный мандат и завоевать абсолютное большинство в парламенте, которого у него сейчас нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини