MENU

Лукашенко, глядя на события в Москве, злорадно потирает руки – эксперт

10117 2

Лукашенко

Белорусский политический обозреватель Александр Класковский рассказал о перспективах московских протестов и уроках для Беларуси. Об этом пишет Салідарнасць.

Кадры жесткого разгона оппозиционной акции в Москве многим белорусам напомнили март 2017-го. Тогда в белорусских городах силовики стали задерживать организаторов и активных участников нетунеядских маршей, а 25 марта в Минске по оценкам правозащитников были задержаны не менее 700 человек.

Брутальные действия силовиков помогли властям сбить протестную волну, вызванную непопулярным декретом.

«Это логика деградации авторитарных режимов»

– Есть расхожее мнение, что режим Путина перенимает опыт белорусского режима. Действительно, с некоторым временным лагом мы видим, что в России повторяются события, которые были в Беларуси какое-то время назад. Вспоминается и Площадь-2010, и молчаливые протесты. Но на самом деле, я думаю, это логика развития, а точнее – деградации авторитарных режимов, – пояснил эксперт.

Читайте также: Эпоха Лукашенко – пример загнивания и деградации авторитарной власти

По мнению собеседника, и Александр Лукашенко, и Владимир Путин похожи тем, что пришли во власть в ареоле популярности. Однако со временем оба утратили эту популярность. О чем говорит разгром независимой социологии в Беларуси и победа «холодильника над телевизором» на фоне улетучивания эффекта от аннексии Крыма в России.

– Четвертый или пятый год в России падает уровень жизни. Все это вылилось в протесты. Ведь когда недовольство зреет, любой повод – как чиркнуть спичкой. В Москве, как известно, оппозиционных кандидатов грубо не допустили к участию в выборах в городскую Думу.

В чем разница между Минском и Москвой

По словам Александра Класковского, недопуск независимых кандидатов на выборы в Москве был лишь поводом для протестов:

– Вызрело новое поколение. Там было очень много молодежи среди протестующих. Это, кстати, отличие от нас. Потому что в Беларуси молодежь в основном аполитична и предпочитает не соваться в такие дела.

Москва и российская провинция два разных мира

– Пока это не революционная ситуация в России. Бунтует столица. В регионах, насколько я знаю, неоднозначное отношение к протестам в Москве, – говорит политический обозреватель.

Читайте также: “Углубленная интеграция”: Путин хочет восстановить империю, Лукашенко – сохранить власть

По словам Класковского, в Москве происходит ценностный протест либералов. Провинция живет качественно иной жизнью – здесь царит бедность. Столица и провинция в данном случае – как разные миры:

– Говорить о том, что вся Россия может встать на дыбы, не приходится.

Шанс для Беларуси

– Я думаю, что Лукашенко, глядя на события в Москве, злорадно потирает руки. Раньше говорили о тефлоновом рейтинге Путина, он действительно был очень высок. Но прошла эйфория по поводу «Крымнаша» и президент России полной ложкой хлебает последствия разочарования. И в этом есть какая-то рациональная надежда белорусских властей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Салідарнасць


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини