MENU

Время добавить яркости, или Как должны эволюционировать украинские города

990 1

Украинские города

Вы могли слышать, что Киев оказался на 111-м месте в мировом рейтинге развития городов. Оценивались 174 мегаполиса из 80 стран.

Результат был бы куда плачевнее для украинской столицы, но ее спасла оценка градостроительства – 4-я в рейтинге. Мир ускорился. Очевидное становится явным – наши города отстают в развитии, пишет Павел Мараховский специально для НВ Бизнес.

Моя компетенция – смарт-решения. То есть инновации. Я занимаюсь светом и хочу рассказать о том, как сделать лучше Киев, Одессу, Львов, Харьков. Любой другой город страны, и особенно – региональные центры. Пора уходить от депрессивности. Время добавить яркости.

Поговорим об умном свете. Будем в тренде и зафиксируем тот факт, что свет – это серьезная экологическая нагрузка. Уменьшение вредного влияния на окружающую среду становится не только условием комфортной жизни, но и вопросом выживания. Сегодня города научились экономить до 40% электроэнергии на освещении улиц.

Что такое Smart City ("умный город")? По сути, это повышение производительности систем и интерактивности городских служб. Повсеместное снижение расходов. В недалеком будущем – это интернет вещей. Однако давайте о нем в следующий раз. Слишком специфическая тематика.

Читайте также: Бренд города. ТОП-21 самых инстаграмных точек Украины

Мы говорим об инновациях в свете. Компьютеризированные LED-светильники, которые управляются с помощью специализированного программного обеспечения. На улицах. Промышленных объектах. Автотрассах. В публичных пространствах.

Это не просто, как мы привыкли, "вкл."/"выкл." (автоматически), но также глобальный сбор данных. О передвижении. О количестве участников движения либо активности пешеходов. Неперсонализированная база данных.

Вы правильно поняли: меняется яркость освещения. В зависимости от времени суток и других условий. Например, поддерживается минимальный уровень освещения при отсутствии движения. Приближается пешеход или авто, датчик движения срабатывает, и фонарь начинает гореть ярче. Никого нет – уровень освещенности минимальный. В результате получаем экономию электроэнергии и сокращение бюджетных расходов.

В вечернее время лампы могут работать на полную мощность. А ночью, когда количество людей на улицах минимальное, – на уровне нижней границы допустимой нормы освещенности. Это зачастую 50−60% от номинальной мощности ламп.

И еще очень важный момент – забудьте про темные улицы либо неосвещенные дороги. Система сама следит за неисправностями, указывая операторам место и причину поломки. Конечно, остается человеческий фактор в качестве эксплуатации. Однако согласитесь, его влияние минимизировано.

Давайте на примерах:

Осло. Там провели модернизацию 55 тысяч светильников. По сути, апгрейднули работающие аппараты, добавив им "мозги". Обошлись без замены электрических кабелей. Норвежский вариант подходит далеко не всем. Все упирается в качество инфраструктуры, сами понимаете.

Квебек. Уже экономит порядка 30% электроэнергии, хотя модернизация полностью завершена только в исторической части города.

Лос-Анджелес. Представьте, город получал до 40 тысяч сообщений в год о неисправностях с освещением. Точечные проблемы. Городские службы мониторили город ночами, чтобы упростить фиксацию неисправностей. Американцы устали бороться с ветряными мельницами. И вложились в "умное" освещение на основе мобильных и облачных технологий. Теперь фонари реагируют на жизнь – то есть на движение людей. Процесс реализации технологии еще не завершен. Но мне понравилась формулировка их цели: "Сделать Лос-Анджелес пригодным для жизни". Ни отнять, ни добавить.

Читайте также: Четыре ниши, или Какие франшизы будут востребованы в Украине

Буэнос-Айрес. Аргентинская столица никогда не купалась в роскоши. А сама Аргентина застряла в перманентных кризисах. Однако местные власти нашли деньги, чтобы обновить светодиодными технологиями более 91 тысячи уличных светильников из 125 тысяч. Результат – 50-процентная экономия на энергозатратах. Существенное сокращение выбросов углекислого газа. И, наконец, повышение привлекательности города для жителей и туристов.

Киев, с которого мы начинали, на самом деле тоже понимает важность этих технологий. Я проверил информацию – на замену фонарей старого образца планируется потратить около 700 млн гривен в этом году. Согласитесь, сумма немалая в масштабах нашей экономики. Столица заменит около 20 тысяч фонарей на светодиодные светильники. Кстати, город подсчитал, что в 2019-м на "умном" освещении уже сэкономил 10 млн гривен.

Мне хочется верить, что город таки потратит заявленные средства на замену освещения. Чтобы считаться современным, Киеву также нужно более глубоко отслеживать человекопотоки, повсеместно внедряя smart-решения. Впрочем, мой текст не столько про столицу с её немалым бюджетом, сколько призыв к другим городам и общинам. Меняйтесь! Освещение – это вопрос эволюции развития пространства. Многие не сделали даже первого шага. Не нужно думать, что Украина находится вне контекста и все эти "умные решения" только "для богатых и развитых". 

Нет, они для нас. Это мы должны экономить каждую копейку. И децентрализация позволяет местным властям модернизировать пространство. Главное – чтобы был общественный запрос. Что скажете по своим ощущениям, он есть? Очень надеюсь, этим текстом я подтолкну вас к определенным выводам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел МАРАХОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини