MENU

Der Spiegel: Загадка Озера Cкелетов в Гималаях

4278 0

Побережье горного озера в Индии усеяно костями сотен людей. Что произошло сотни лет назад в Гималаях? Исследование дает первые ответы на вопрос о происхождении жертв. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Ученые из команды исследовательницы из Гарвардского университета Эдаоин Харни выяснили, что большое число людей стали жертвами не одного катастрофического события, а нескольких, – передает журналист Торстен Дамбек. – К тому же, было установлено, что среди жертв были и европейцы. История этого далекого места, вероятно, сложнее, чем предполагалось ранее".

"Существует множество различных предположений о том, кем были эти люди, что привело их к озеру Рупкунд и почему они здесь умерли, – отметил Нирадж Рай из Института палеонаук им. Бирбала Сахни в Лакхнау (Индия). – Были ли они солдатами? Против этой версии говорит относительно большое количество явно женских скелетов и полное отсутствие оружия. Были ли это торговцы? Также маловероятно: на таких опасных маршрутах также не встретить женщин".

Читайте также: Крупнейшая гора мусора в Индии скоро станет выше Тадж-Махала. ФОТО

Согласно местной легенде, неподобающее поведение короля и его супруги во время паломничества некогда разгневало богиню гор Нанду-Дэви, что привело к смерти всей свиты.

Загадку Озера скелетов ученые пытались разгадать с помощью самых современных методов, отмечает издание. "С помощью радиоуглеродного анализа удалось установить возраст останков. Согласно нему, люди погибли в абсолютно разное время, в двух случаях интервал составил как минимум тысячу лет. Если большинство людей погибли примерно в 800 году нашей эры, 14 человек умерли в 1800 году", – говорится в статье.

"К тому же полное секвенирование генома 38 скелетов показало, что среди погибших присутствуют представители разных генетических групп. 23 из них генетически схожи с современными жителями Индии. (...) Вторая по величине группа происходит из восточного Средиземноморья, генетически они связаны с сегодняшними жителями Греции и Крита. "Генетика скелетов нас сильно удивила. То, что были найдены люди из средиземноморского региона, позволяет предположить, что сюда приезжали люди со всего мира", – говорит Харни".

Читайте также: Почему экологический апокалипсис начнется с Индии

"По словам Аюши Наяка из Института изучения истории человека Общества Макса Планка в Йене, реконструкция пищевых привычек с помощью изотопного анализа также подтверждает то, что люди принадлежали к разным культурным группам. Загадка Озера скелетов, таким образом, не будет решена еще долго", – пишет Der Spiegel.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Inopressa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини