MENU

Красные точки: откуда и почему?

7847 0

здоровье

Один из самых частых вопросов от девушек на консультации о красных точках. И так, как времени на консультации обычно недостаточно, рассказываю детальнее о красных "родинках" в этом материале.

Действительно, это довольно распространённое явление на коже, которое сигнализирует, что в организме что-то не в порядке. Красные точки — это ангиомы, узелки из разросшихся сосудов. Они могут иметь разные размеры и локализацию.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ:

1. Инсулинорезистентность. Повышение инсулина в крови и резкие колебания сахара на длительной основе могут приводить к появлению на коже различных ангиом, кератом, папиллом. Нарушения углеводного обмена — частая проблема, начните с коррекции перекусов.

Читайте также: Кефир вместо антидепрессантов: как бактерии влияют на психику

2. Нарушения работы печени и желчевыделительной системы. Жировой гепатоз, перегруженная печень с нарушенными функциями детоксикации, холестаз (застой жёлчи) — частые факторы риска появления красных точек.

3. Повышение уровня эстрогена в организме. Повышенный уровень эстрогенов может также вызывать появление красных точек. А возможная экзогенная причина повышения эстрогенов — приём комбинированных оральных контрацептивов.

Обычно в паре с красными точками идут: угревая сыпь, отёчность, болезненность молочных желёз, нерегулярные менструации, отёчность, склонность к судорогам, холодные конечности. Там же зачастую ищите и гипотиреоз.

Читайте также: Рецепт здорових судин

4. Дефицит нутриентов. Чаше всего: йода, витаминов С, К, биофлавоноидов, магния, хрома. Детальнее дефициты диагностируем индивидуально по анализам.

В лечении этих кожных проявлений важно найти первопричину. И корректировать в первую очередь данные состояния организма, будь то синдром доминирования эстрогенов, инсулинорезистентность и/или гипотиреоз. Красные точки в процессе комплексного лечения могут уменьшаться, светлеть, некоторые исчезать. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна ФИАЛКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини