MENU

Как провести идеальный день в Венеции

4803 1

отдых в Венеции

Присаживайтесь поудобнее. Расскажу, как провести идеальный день в Венеции. 

Первое, что надо сделать – проснуться пораньше и пойти гулять часиков в 8. Неспешно идёте пустыми улочками, делаете фото на мостиках, на фоне припаркованных гондол. Доходите до набережной возле Риальто. Там в 9 уже открыты несколько кафе. Заказываете фантастический апероль. Именно в 9 утра. И медленно погружаетесь в атмосферу Венеции. 

Главное – не спешить. Наслаждайтесь тем, как просыпается город на воде. 

Знаете, кто составит вам компанию с аперолем? Бабушки и дедушки пенсионеры. Местные. Выходят выгуливать своих собак. Как правило породы "дачтожтытакое". Пока пёсики вносят свой вклад в глобальное загрязнение планеты, бабушка с дедушкой успеют пропустить по паре бокалов. 

К 10 начинаются гонки туристов. Прошёл 2 метра – фото. Ещё метр – селфи на мосту. Главное не уронить телефон и держать чемодан. Все ясно, приехали на день проездом. 

Читайте также: Дикие выходки туристов в Италии отныне наказываются не менее дикими штрафами

Наш официант индус о чём-то долго говорит по телефону. Интересные люди. Приезжают жить, отбирают работу у местных и не хотят ассимилироваться. Говорят на своём языке. Исповедуют свою культуру и одежду. Более того, их культура сильнее местной и везде пускает корни. Зайдите в ближайшую пиццерию. Рядом с Маргаритой вовсю продают пиццу кебаб. 

Продавцы в магазинах (кроме модных брендов) на 90% индусы. Большинство официантов тоже.

Так, не отвлекаемся, в апероле (средняя цена 5€) тает лёд. Ещё пару глотков, на площадках уличных кафе можно курить. Кстати, сигареты лучше брать с собой. Местные пробовал, очень крепкие и 170 грн пачка. 

Встаём, ни в коем случае не включайте навигатор. Просто идите неспешно. Венецию надо рассматривать, чувствовать. Узкие улочки, иногда настолько, что может пройти один человек. Найдите ту, что упирается в Гранд Канал. Там будет небольшая площадка, на которой можно присесть и наблюдать, как мимо проплывают гондолы, водные такси, вапоретто и время. 

Обязательно попробуйте пиццу. Местную итальянскую. Она божественна. Огромный кусок – 3€. Рядом с нашим отелем – совершенно неприметная пиццерия. Несколько столиков. Краска на двери потрескалась от времени. У этой пиццерии 2 звезды Мишлен. 

Что, слышите неприятный запах? Вам не показалось, в Венеции нет привычной нам канализации, дважды в сутки с отливами все это (после предварительной очистки) моменто в море. 

Кстати поэтому местные протестуют против так много туристов. Мусорят много, шумят, из-за них все дорого. 

Ещё гондольеры протестуют против катеров и лодок. Понемногу их профессия проигрывает технологиям. 

Так, мы заговорились. Ближе к вечеру пора собираться на площадь Сан Марко. Берите что-то вкусное пить, просаживайтесь на ступеньки и наслаждайтесь живой классической музыкой. Ее играют в нескольких ресторанах на площади. Хорошо играют, мы присели на 20 минут, слушали часа два. Три вечера подряд. 

Читайте также: Четыре причины для путешествия в Венецию зимой. ФОТО

Если повезёт – увидите, как мимо площади буксиры отправляют в море океанские лайнеры с туристами. Зрелище завораживает. Представьте, вы стоите рядом с огромным дворцом дожей, а рядом плывет корабль. Выше огромного дворца. 

Наслаждайтесь моментом. Главное – не спешите жить. 

С любовью, с Венеции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр ЧЕРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини