MENU

10 самых невероятных пещер, подземелий и темниц в мире

1514 0

Откройте для себя причудливый подземный мир, о существовании которого  вы даже не подозревали. Удивите своих друзей, семью и удивитесь сами: совершите путешествие в одно из этих мест – пещеры, подземелья, темницы – и оно потрясет вас до глубины души. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что смотрите…

1. Катакомбы Парижа, Франция

В конце 18-го века средневековые кладбища в центре Парижа были настолько переполнены, что власти города были вынуждены создать подземное кладбище для массовых перезахоронений. В течение 18 месяцев, начиная с 1785 года, кости и сгнившие тела шести миллионов людей по ночам перевозились на новое место упокоения. Место, где останки усопших уложены в виде поленницы, известно как «Царство Смерти» и представляет собой сеть подземных галерей протяженностью 322 километра. Здесь хранятся миллионы костей, и даже малая часть кладбища, доступная для посетителей, способна шокировать своим антуражем. Человеческие кости, включая бесчисленное количество черепов, образуют множество конфигураций: кресты, лица, орнаменты, или просто свалены в кучу. Зрелище точно не для слабонервных!

2. Кубер-Педи, Южная Австралия

Кубер-Педи – одно из самых необычных мест в мире. Это город, где из-за очень высокой температуры 80% населения живет и работает под землей. Кубер-Педи – также и шахтерский город (здесь добывают опалы) и, начиная с момента открытия залежей в 1915 году, множество шахтеров наводнили город в поисках заработка. Ямы и туннели здесь повсюду, а добыча опалов продолжается и по сей день.

Читайте также: Подземный город Кубер-Педи в Австралии, где больше половины их 1700 жителей живут в пещерах, прячась от палящего солнца

Все подземные учреждения работают так же, как и их наземные аналоги. Среди них церковь, магазины, гончарная мастерская, художественная галерея и другие. Самым необычным, должно быть, является поле для гольфа без единой травинки. Фарвей абсолютно лишен растительности и лишь посыпан песком.

3. Пещера Бату Кейвз, Куала Лумпур, Малайзия

Чтобы добраться до входа в огромную пещеру Бату Кейвз, нужно преодолеть 270 ступеней, высеченных прямо в скале, а это потребует массу усилий в такую жару. Да еще макаки, жаждущие вашего внимания… Но, несмотря на все эти трудности, более миллиона энтузиастов каждый год в январе проделывают этот путь, чтобы увидеть зрелищный индуистский фестиваль Тайпусам. 

Это яркое празднование в честь Субраманиама, индуистского бога молодости, силы и целомудрия, а также и настоящее испытание для нервной системы. Со стороны взрослые люди, чьи тела испещрены стальными крючками, зацепленными прямо за кожу, выглядят странно и даже пугающе. Но это всего лишь один из способов, с помощью которого кающиеся грешники демонстрируют свое поклонение богу Субраманиама.  Принято считать, что находясь в состоянии транса, они не чувствуют боли. Что ж, поверим, ведь миллионы людей не могут заблуждаться.

4. Радоновая Шахта Здоровья, штат Монтана, США

Изначально, с 1924 года радоновая шахта использовалась для добычи серебра и свинцовой руды. В 1949 году в заброшенной шахте была обнаружена радиация, но представительница инвестиционной компании, посетившая шахту, внезапно излечилась от давнего заболевания. Пошли слухи, и вскоре в шахте открыли центр радонотерапии. Терапия малыми дозами радиации способствует излечению большого числа болезней не только у людей, но даже у животных. С собой вы можете принести подушку и одеяло, на случай, если вам захочется вздремнуть.

5. Соляная шахта «Величка», Краков, Польша

Соляная шахта «Величка» – объект, включенный в список Мирового Наследия и известная достопримечательность. Это поистине изумительное зрелище, так как в мире не существует ее аналогов. Разработка шахты началась в средние века и на протяжении сотен лет шахтеры создавали изысканные подземные залы и замысловатые скульптуры из соляных залежей эпохи миоцена. Здесь можно увидеть огромный подземный собор, полностью высеченный из соли, включая пол, стены и все убранство. Даже светильники выполнены из соляных кристаллов. Соляная шахта «Величка» всегда пользовалась популярностью, начиная с 14-го века, когда посетить ее могли лишь избранные. В наши дни ежегодно миллионы туристов стекаются сюда, чтобы взглянуть на лабиринт подземных залов и галерей, сделанных из соли. 

6. Катакомбы капуцинов, Сицилия, Италия

В мире существует много мест, где можно увидеть мумифицированные тела, было бы желание. Но Катакомбы Капуцинов, без сомнения, – самое страшное из них. Катакомбы часто называют (и небезосновательно) Музеем Смерти, так как более 8000 мумий, чьи могилы тянутся вдоль стен, были захоронены в них с 16-го века. Здесь жутко, мрачно и уныло. Самое странное в мумиях это то, что они уже не источают никакого запаха. От большинства мертвецов, многие из которых одеты в истлевшие элегантные костюмы, остались одни скелеты. Хотя на некоторых еще сохранилась плоть, волосы и даже глаза. В 1881 году правительство Италии выпустило закон, запрещающий бальзамирование тел. Однако в 1920 году было выдано особое разрешение на захоронение мумифицированного тела двухлетней девочки Розалии Ломбарго, известной как «Спящая красавица». Говорят, что сестра и другие члены семьи часто посещали ее после смерти. Тело Розалии прекрасно сохранилось и по сей день и выставлено как экспонат в стеклянной витрине.

7. Молочный Грот, Вифлеем, Израиль

Много легенд было сложено о Молочном Гроте. Это место, где святое семейство укрывалось от избиения младенцев по приказу царя Ирода. Согласно преданию, когда Дева Мария кормила Иисуса грудью, капля молока упала на пол, и от этого камень раскрошился. А так как это было молоко, которым питался Сын Божий, на основе легенды образовался целый паломнический культ. Матери со всего мира, как христианки, так и мусульманки, приезжают сюда, чтобы купить пакет растертого в порошок белого камня, который улучшает лактацию, если употреблять его, добавляя в питьевую воду. Так как мелообразный камень имеет цвет молока, звучит эта гипотеза достаточно правдиво. Но в реальности, все магические свойства камня объясняются высоким содержанием в нем кальция. Некоторые женщины увозят с собой кусочки камня, чтобы положить его под свою кровать. Не проще было бы заказать пару литров молока у молочника?
 

8. Подводный ресторан Ithaa, отель Rangali Island, Мальдивы

Подводный ресторан Ithaa - это первый ресторан такого рода в мире. Его особенностью является то, что стены и крыша ресторана выполнены из дугообразных акриловых арок толщиной 12 сантиметров. Всего насчитывается пять арок, плотно прилегающих друг к другу и общей конструкции, швы которой обработаны особым силиконовым герметиком. Конструкция была изготовлена в Сингапуре и доставлена на остров на барже, оборудованной большим краном, с помощью которого ресторан и был опущен на дно моря. Вся конструкция весит 175 тонн,  но пришлось добавить еще 85 тонн песка, чтобы ресторан «затонул». Проект стоил 5 миллионов долларов и это значит, что меню ресторана должно содержать огромное количество блюд на выбор с впечатляющими ценами, чтобы окупить затраты инвесторов. Расположенный на глубине порядка пяти метров ниже уровня моря, ресторан предлагает посетителям насладиться потрясающими подводными видами Индийского океана.

9. Пещеры Вайтомо, Отороханга, Новая Зеландия

Захватывающая  лодочная экскурсия по гроту Глоуворм в пещере Вайтомо Глоуворм – это путешествие, не похожее ни на одно из тех, что вы совершали прежде. Сеть известняковых пещер Вайтомо привлекает более миллиона посетителей в год. Здесь специальный обученный гид ознакомит вас с потрясающими подземными пейзажами протяженностью порядка 250 метров. Акустические эффекты Соборной пещеры известны во всем мире.

Читайте также: Der Spiegel: Загадка Озера Cкелетов в Гималаях

Помимо этого, интересны такие пещерные образования как Орган, Катакомбы и Томо, глубокая известняковая шахта. Грот Глоуворм освещается благодаря такому природному феномену как биолюминесценция: свет излучают черви - самцы вида Luminosa Arachnocampa, чтобы привлечь самок. Без этого необычного освещения в пещере царил бы полный мрак. Вайтомо Глоуворм была известна населению Майори на протяжении веков, но европейцы открыли эту пещеру только в конце 19-го века, и лишь в 1911 году туда начали съезжаться первые туристы.

10. Лондонская темница (London Dungeon), Англия

Лондонская темница – одна из самых зловещих достопримечательностей Европы, которая расположена в подходящем месте, под мрачными арками Лондонского моста. Музей точно не для пугливых, так как здесь посетители сталкиваются с  картинами казни, пыток и  погружаются в общую атмосферу средневековой жестокости. Темница – один из ведущих европейских тематических музеев, в котором гостям предлагают совершить жуткое путешествие по самому темному периоду истории. В ней есть такие многомиллионные интерактивные развлечения, такие как: Великий Пожар, Лодочное Путешествие в Ад и Лабиринт Заблудившихся, не говоря уже об обычных выставках и живших картинах, на которых актеры создают волнующую атмосферу настоящего ужаса. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Мир идей


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини