MENU

Израильский опыт сделок с террористами

1930 2

террористы

Интересно узнать про израильский опыт сделок с террористами, тем более, что до начала 80-х он не шёл с ними ни какие переговоры.

Самая известная сделка по обмену пленными в Израиле – это, наверное, история Гилада Шалита.

Его похитили палестинские террористы на границе с Газой. В 2006 году боевики напали на армейский пост, подбили танк, убили трех членов экипажа, а четвертого, которым и был капрал Шалит, через тоннель увели в Газу. Почти сразу, после того, как было установлено, что он жив, начались переговоры об освобождении, точнее обмене.

Разумеется, рассматривался вопрос и о силовом освобождении заложника, но изучив все данные, спецслужбы пришли к выводу, что это невозможно.

И начался многолетний самый настоящий торг. Террористы требовали освободить несколько тысяч своих сообщников, Израиль настаивал на меньшем количестве. Несколько раз сделка срывалась, несколько раз Израиль освобождал небольшие группы палестинцев в обмен на доказательства, что Шалит жив. И вот после титанических усилий, в октябре 2011 в обмен на 1027 человек, 279 из которых были приговорены как минимум к одному пожизненному заключению за убийство 599 израильтян, Гилад Шалит вернулся домой.

Читайте также: Наша борьба не заканчивается! До победы ещё далеко, – первые слова Олега Сенцова на родной земле

Сотни палестинцев на Западном берегу реки Иордан размахивали флагами ХАМАСа и скандировали «Мы хотим нового Гилада Шалита»! «Мы начали с Шалита, и он не последний. Палестинское сопротивление продолжит стратегию похищения израильских военных до полного освобождения всех палестинских заключенных»,— заявил Абу Муджахед, представитель группировки Комитеты народного сопротивления, участвовавшей в похищении Шалита.

Отношение к этой сделке было крайне неоднозначным. Многие израильтяне, особенно родственники жертв террористов, требовали ее аннулировать, считая, что это лишь породит новые захваты. Но правительство на сделку пошло. Были прецеденты, когда огромное количество террористов отпускали и в обмен на тела погибших военных. Общая философия здесь такая, ее сформулировал бывший президент Израиля Шимон Перес: государство несет ответственность за своих солдат и обязано вернуть их домой. Любой ценой, но вернуть.

В числе тех, кто был освобождён в рамках сделки, террористы, приговорённые к 18, 19, 21, 23 и даже к 48 пожизненным заключениям. В отличие от обычной процедуры помилования, «в рамках которой заключённые выходят раньше срока именно в результате полученного ими прощения», президент Израиля Шимон Перес в документе о помиловании отметил, что «не забывает их преступления и не прощает их».

В связи с освобождением террористов, осуждённых судом за массовое убийство израильтян, и контрастом между условиями заключения и их последствиями для здоровья Гилада Шалита и освобождённых террористов в израильских тюрьмах, ряд депутатов Кнессета и других общественных деятелей выступили с требованием о применении смертной казни и/или ужесточении условий содержания террористов, и об освобождении евреев, осуждённых Израилем за преступления, совершённые против арабов.

В декабре 2015 года Хамас опубликовал список пятерых террористов, охранявших Шалита в плену. По утверждению Хамас, все они уже мертвы. Впоследствии и все участники палестинской бандгруппы, участвовавшие в нападении на блок-пост и в похищении Шалита, были найдены и ликвидированы.

Заключённая сделка по обмену Гилада Шалита не была первой в истории Израиля. В прошлом им уже несколько раз заключались подобные неравноценные сделки, например:

– 23 ноября 1983 года Израиль освободил 4765 заключенных лагеря «Ансар» и ещё 65 палестинцев, находившихся в израильских тюрьмах, в обмен на возвращение 6 израильских солдат.

Читайте также: Что важнее: геополитические сдерживания и противовесы – или жизнь и свобода наших сограждан, взятых в плен?

– в 1985 году правительство Шимона Переса заключило с руководством Народного фронта освобождения Палестины сделку, получившую название «сделки Джибриля». За 3 попавших в плен в Ливане израильских солдат — Йосефа Грофа, Нисима Салема и Хези Шая, Израиль освободил 1150 палестинских заключенных. Согласно условиям сделки, на свободу вышел шейх Ахмед Ясин, который впоследствии возглавил «Движение исламского сопротивления» (ХАМАС), а также Джибриль Раджуб(один из лидеров ФАТХа). Освобождённые в ходе сделки террористы сыграли ключевую роль в начавшейся в 1987 году первой интифаде.

– в 2004 году за тела трёх солдат, похищенных четырьмя годами ранее в ходе теракта на горе Дов, и похищенного «Хезболлой» бывшего полковника военной разведки Эльханана Танненбаума, Израиль освободил 436 заключенных.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини