MENU

Украина замкнула цикл производства РСЗО "Град"

1236 0

РСЗО БМ-21 "Град" был разработан ещё в далёких 60-х годах прошлого века, но актуальность его применения в ходе боевых действий сохранилась и по сей день. К сожалению, БМ-21 производились не на территории Украины, а в России, на Пермском заводе им. Ленина, а пусковые установки – на Ковровском механичном заводе. А потому каждая потеря БМ-21 в ходе боевых действий на Донбассе для Украины была критичной.

Читайте также: Почему украинское импортозамещение российских авиадеталей приводит РФ в бешенство

Между тем, на протяжении всего это времени наши оружейники пытались импортзаместить комплектующие к "Граду". И если с заменой самого шасси – Урал-375Д и вариации, проблем не было, как известно, есть проекты РСЗО БМ-21УМ "Берест" на базе шасси КрАЗ-5401НЕ и "Верба" на шасси КрАЗ-6322-10, то вот с пусковой установкой 9П132 все было намного сложнее.

Но время делает свое дело – импортозамещение движется, и вот намедни Шепетовский ремонтный завод объявил, что завершил полный цикл освоения и изготовления всех комплектующих, входящих в состав артиллерийской части изделия БМ-21 "Град". Таким образом, на мощностях Украины может быть запущено производство данного типа РСЗО как для нужд ВСУ, так и потенциальных заказчиков из-за рубежа.

Читайте также: Высокоточная "Ольха" для ВСУ: гибридному командованию оккупантов есть о чем задуматься

Напомню, что на сегодняшний день полноценных операторов БМ-21 "Град" в мире более 60, а бывших около 20. Приобретение данных РСЗО для потребностей своих вооруженных сил, не б/у, а новых и улучшенных (например, как "Берест" с увеличенным боекомплектом ПУ), уверен, заинтересует многих операторов БМ-21, как тех, что продолжают эксплуатацию данных РСЗО, так и тех, что отправили её на хранение по тем или иным причинам.

А потому, двойной профит и привет гибридным соседям! Скоро на рынке вооружений кое-кому станет ещё теснее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини