MENU

Вернивский: Неужели кто-то надеется на то, что в УЗ придёт частный бизнес и сделает чудо?

1817 1

Недавно писал, что львиная часть подвижного состава УЗ эксплуатируется более 20 лет. Это как раз тот срок когда в других странах его списывают на утилизацию. Не отправляют на ремонт как делают у нас, а утилизацию. Фактически речь идёт о том, что УЗ нуждается в огромных капитальных инвестициях. Возможно десятках миллиардов долларов.

Вопрос. Кто это будет делать? За чей счёт банкет? Вот у нас любят орать, что государство неэффективный собственник и все предприятия нужно продать. В том числе УЗ.

Ок. Продать. А капитальные инвестиции кто будет финансировать? Государство или новый частный собственник?

Если их будет делать частник, то для него это фактически убытки, которые только окупятся лет через 10. К сожалению, это правда.

А теперь подумаем, если этих капитальных инвестиций никто требовать не будет, то будет ли их он делать? Конечно нет.

Читайте также: Плохие новости. Похоже, инвесторы в Украину не придут – эксперт

Я здесь не рассуждаю о гипотетической ситуации. Это реальные ситуации, которые уже имеют место в мире. В городе Сан-Паулу, Бразилия, водопроводная компания ежегодно исправно платит дивиденды, пока в то же время от изношенной инфраструктуры население страдает от нехватки воды. Они могли бы сделать капитальный ремонт, но это затраты и это отсутствие дивидендов может на 5 лет или 10. Кому интересно ждать 10 лет, чтобы их инвестиции начали приносить прибыли?

Аналогичная ситуация в Великобритании. Была проведена приватизация в надежде, что убыточный жд транспорт станет чужой головной болью. Британцы наивно надеялись, что частники начнут финансировать капитальные инвестиции. Вместо этого цены на транспорт взлетели, но инвестиции так и не выросли. Потому что, это убытки в текущем моменте. И им пришлось увеличить субсидии на жд.

Или в Германии только в этом году правительство увеличило программу субсидий частному жд перевозчику Дойче Банн ещё на 50 млрд евро на следующие 10 лет для программы модернизации. Это при том, что цены на жд транспорт довольно высокие.

Даже в развитых странах за банкет все равно платит государство. Откуда тогда наивная вера в то, что у нас будет по другому? Лично я не понимаю логики наших реформаторов. Неужели кто-то надеется на то, что в УЗ придёт частный бизнес и сделает чудо??? Неужели они уверены в том, что как говорил Уоррен Баффет: прилетит зубная фея и профинансирует капитальные инвестиции? Себе в убыток? Вы таких дураков видели?

Читайте также: Обидно, что пока наши политики живут в мире фантастических иллюзий, страна теряет инвестиции

И да, я молчу уже о том как вырастут цены на жд перевозки после приватизации. Это будут европейские цены и билеты по 50 евро по совершенно убогом сервисе. Все потому, что когда стоит выбор прибила здесь и сейчас с одной стороны. А с другой капинвестиции и прибыль через 10 лет. То все выбирают прибыль сейчас. Это обычный здравый смысл с позиции собственника. Особенно если ты ведёшь бизнес в Украине и не знаешь, что будет с твоей компанией через 10 лет.

Более чем уверен, что в конечном итоге за все заплатит государство. Деньгами налогоплательщиков. Вот только в чем логика продажи тогда?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини