MENU

Зеленский не понимает, что протесты против капитуляции – это его спасательный круг

1662 3

Вече "Остановим капитуляцию" на Майдане Независимости в Киеве, 6 октября 2019 года

Специально ничего не писал о вчерашней, 6 октября, акции, так как с ней всё ясно (много позитивных людей рядом – это всегда вдохновляет). Гораздо интереснее реакция на неё.

1. В моём понимании, всё движение против капитуляции – это спасательный круг для Зеленского. У него вся власть до последнего генпрокурора. Поэтому нет опции "не сделано, ибо кто-то мешает". Не сделано может быть только потому, что он этого недостаточно хочет. И когда его склоняют к невыгодным для Украины и самоубийственным для него самого решениям, он имеет бледный вид.

2. Поэтому массовые акции протеста населения с угрозой эскалации – это последний аргумент Зеленского на переговорах с Западом (для Путина это вообще не аргумент). Имея за спиной многотысячный Майдан, он может говорить "я с детства за Штайнмайера, но я даже до границы не успею добежать, если попробую воплотить". И это правда. То есть, Зеленский по идее должен быть заинтересован, чтобы протестующие играли на его стороне. Он должен сам собирать эти Майданы.

Читайте также: Путін підсмажує Зеленського на повільному вогні – Портников

3. Когда он записал ролик "почую кожного", я подумал, что такой замысел не исключен. И даже дебиловатые законы по ФОПам здесь могут пригодиться. Ведь мудрый президент может их заветировать. Но при таком замысле последнее, что нужно делать – это оскорблять протестующих и дразнить ветеранов.

4. Когда глава ОПУ постит лживую муть о "проплаченном сборище", он загоняет своего начальника в угол. Единственный шанс для Зеленского выползти – это избавиться от Богдана, потому что он уже не впитывает негатив, а переносит его на президента.

5. Вспомните 2013 год. Первые требования Майдана были – отставка Захарченко и справедливое расследование избиения студентов. Если бы тогда отставка случилась, не факт, что Янукович оказался бы в Ростове.

6. Но сейчас Зеленский действительно в крайне тяжелой ситуации. У него в обойме было два кадра, которые явно сильнее остальных. Это Данилюк и Богдан. Данилюк эвакуировался. Богдан перегнул палку и тянет на дно. Зеленский предельно уязвим. У него в обойме остались одни приколисты и никого, кто мог бы вести серьёзную игру. Нет вообще ни одного "ястреба".

Читайте также: Спрятаться за "папередниками" не выйдет: когда на самом деле началась капитуляция

7. У него есть время до 14 октября, чтобы переформатировать протест из "Моника, выходи из домика" в акцию "против капитуляции – в поддержку президента". Но для этого нужны решения.

8. Наверняка сейчас найдутся люди, которые предложат кого-то посадить из "папередников". Даже если это будет по делу – оно уже не решает проблему. Люди ж выходят на протест не потому, что Порошенко до сих пор не сидит. Они не хотят унижения и большой войны, которая неизбежно последует за унижением.

9. Символические жесты уже не помогут. На днях был освобожден очередной невинный человек, которого два года удерживали в Беларуси по сфабрикованному обвинению. Это большое дело, но публичная реакция уже совсем не такая, как на первое освобождение.

10. Что-то может измениться, если армия и ветераны наконец-то увидят настоящего верховного главнокомандующего. Запрос на него есть, и значит, он появится. Нюанс только в том, будет ли это Зеленский (захочет ли он им быть?), или уже нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КОПЫТЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини