MENU

ВКС РФ ожидает неминуемое падение

2580 0

Благодаря фактору неудержимого роста цен на нефть, Россия с середины 2000-х получила возможность не только наращивать свой экономический потенциал, но и милитаристский. А потому, суммарно по накопившимся возможностям декады, к 2014 году был получен значительный финансовый ресурс, вливаемый в модернизацию ВС РФ. Одним из направлений этой модернизации стали и ВКС РФ, но вторжение России в Украину и последующее введение санкций против страны-агрессора внесли свои негативные коррективы.

По мере того, как закрывались военные заказы, новые не поступали из-за отсутствия финансирования, многие российские предприятия столкнулись с проблемой простоя или даже полного запустения, которое можно было отметить разве что в кризисные 1990-е. И 2018-й, похоже, стал годом, подводящим итоговую черту после периода благоденствия и анонсирующим эпоху бедствования.

Читайте также: За четыре года завод в оккупированном Крыму смог отремонтировать только один российский штурмовик

Дело в том, что именно в 2018-м ВКС РФ получили 50 новых истребителей и учебно-боевых самолетов, что весьма впечатляющий показатель, но ничуть не лучше итогов 2017 года и в разы хуже предыдущих лет. Например, в 2014-м ВКС РФ получили 101 новый истребитель и учебно-боевой самолет, в 2015-м уже 89, а в 2016-м – 70 новых боевых самолетов.

Кроме того, 2018 год ознаменовался и тем, что из 50 поставленных истребителей лишь 10 относятся к наиболее современным Су-35С, а 14 – это модернизация Су-30СМ, 12 – Су-34 (глубокая модернизация Су-27, как замена Су-24)  и 14 учебно-боевых Як-130. То есть, почти 30% самолетов это учебно-боевые Як-130, двигатели которых собираются в полукустарных условиях после прекращения поставок из Украины, а остальные 30% это Су-30, являющиеся менее глубокой  модернизацией (нежели Су-34) модели Су-27УБ.

Но помимо количественных показателей, на которых и держится все это напускное "величие", мы должны подразумевать и загрузку предприятий, рабочие места и довольных своевременно выплачиваемыми зарплатами сотрудников. Однако…

Читайте также: Российские авиакомпании уходят в многомиллиардное долговое пике

Однако, по мере того, как количество выпускаемой продукции падает, за те ничтожные единицы, что сейчас выходят "в свет", начинается борьба в лучших традициях битвы пауков в банке.

В частности, стало известно, что производство самолетов Су-34 с завода НАЗ, что в Новосибирске, перенесут на завод в Комсомольске-на-Амуре, являющийся дочерним "Сухого". В свою очередь, перенос этот позволит "комсомольским амурцам" производить по шесть истребителей Су-34 в год, что в 2,5 раза меньше, чем выдавал НАЗ все эти годы. Но опять же, такие объемы уже никого в Кремле не интересуют, ибо "денег нет!"

Таким образом, НАЗ лишается производства, которое обеспечивало работой без малого половину предприятия. Стоит ли ждать очередных сообщений о масштабных сокращениях на НАЗ? Более чем уверен. Но, что самое интересное, в то время, как в России производство истребителей не самых современных модификаций уже не превышает и полутора сотен, в США конвейер только F-35 уже превышает 100 единиц в год.

Показательно, однако.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини