MENU

Первый дивизион ПКР "Нептун" в 2020 году уйдёт "на золото"

1958 1

Намедни генеральный конструктор КБ "Луч" Олег Коростелев доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому о том, что в государственном заказе на 2020 год предусмотрена поставка первой партии береговых ракетных комплексов с ПКР "Нептун" в количестве шести единиц. Поставки начнутся сразу по завершению испытаний комплекса, намеченного на I-й квартал 2020 года.

Таким образом, в 2020-м Украина не только завершит испытания первой ПКР в своей современной истории, но и отправит "на золото" первые комплексы.

При этом у когорты скептиков тут же возник соответствующий вопрос, уже звучащий эхом в информационном пространстве: "Дивизион? Вы серьезно? И это он будет грозить Черноморскому флоту РФ?"

Читайте также: 120 ПКР “Нептун”: много или мало, чтобы отправить на дно Черноморский флот РФ

Что же, давайте разберёмся и в этом вопросе тоже. И для начала расставим по местам количественно-качественные показатели, а именно – что же такое дивизион ПКР "Нептун" и какового его КПД.

Во-первых, в состав дивизиона входят шесть унифицированных пусковых установок УСПУ-360, шесть транспортно-заряжающих машин ТЗМ-360, шесть транспортных машин ТМ-360, а также командный пункт РКП-360. Шесть УСПУ-360 вооружены 24 ПКР "Нептун" Р-360, равно как по четыре на каждой ТЗМ-360 и ТМ-360. То есть, суммарно – 72 ракеты.

Во-вторых, ракета Р-360 по своим характеристикам применяется с гарантированным поражающим эффектом по кораблям водоизмещением до 5 000 тонн. Напомню, что на сегодняшний день в составе Черноморского флота ВМФ РФ всего один корабль не соответствует данному параметру – ракетный крейсер проекта 1164 "Москва", находящийся в состоянии бесконечного ремонта.

Читайте также: Американские патрульные катера могут стать носителями ПКР "Нептун"

В остальном же практически вся боевая составляющая ЧФ ВМФ, представляющая ту или иную угрозу, от корветов и до разведывательных кораблей, общей численностью находящихся в строю на данный момент – 54 единицы, попадает под предельные возможности по нанесению непоправимого ущерба данного ПКР.

А потому со следующего года российским кораблям в Черном море будет уже не так спокойно и вольготно. Но, что важно, с каждым годом, по мере поступления новых дивизионов, этого комфорта и вседозволенности будет становиться всё меньше и меньше.

И уместным будет упомянуть и то, что ПКР "Нептун" не только на Черноморском плацдарме могут создать нервы россиянам. Ведь в 2018 году Россия окончательно отказала Азербайджану в продаже своих БРК "Бал-Э", а, как известно – свято место пусто не бывает. И не исключено, что и Каспийское направление в скором времени может оказаться под контролем Р-360.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини