MENU

"Гданьский Чернобыль": как в польском городе жгут опасный мусор

1057 0

Польский город Гданьск накрыл смог. Завод, где сжигают опасный мусор, угрожает здоровью людей. Местные жители протестуют, опасаясь угрозы, похожей на чернобыльскую. Есть ли для этого основания, пишет Deutsche Welle.

"Гданьский Чернобыль" – так называют местные жители городской район Нойфарвассер (Neufahrwasser). Раньше у него был совсем другой имидж – центра ночной жизни Гданьска: мелкие контрабандисты, дорогие проститутки и матросы с долларами в карманах. В начале 90-х годов, после проведения рыночных реформ, все изменилось – здесь начался упадок. Уже тогда местные жители впервые почувствовали тошнотворный запах, который и по сей день в буквальном смысле слова отравляет им жизнь.

На протяжении нескольких лет здесь сжигают портовый мусор. К этому добавляются вредные выбросы от химического производства. И всем этим дышат жители района. Они, со временем уже привыкшие к таким условиям, в последнее время заметили, что смог над городом все плотнее, а дышать становится все труднее. В этом они винят немецкую фирму Blum Beteiligungs GmbH, которой принадлежит мусоросжигающее предприятие Port Service. Оно занимается утилизацией спецотходов – опасного мусора, который может нанести вред окружающей среде. 

Жители Гданьска выходят на "мусорные" протесты

Вредные выбросы, которые загрязняют воздух над городом, являются причиной многолетнего конфликта жителей Гданьска и администрации Port Service. "Здесь не сжигают обычные пластиковые пакеты. Понимаете? Это мусоросжигающее предприятие для о-пас-ных отходов, – возмущенно, произнося по слогам слово "опасных", говорит местный житель, который попросил не называть его фамилию. – Просроченные медикаменты, трупы животных и медицинский мусор из больниц", – перечисляет собеседник. Со временем местные жители стали настоящими экспертами по неприятным запахам. Своим своеобразным опытом они делятся в интернете и дают советы друг другу о том, как избавиться от головной боли или приступа тошноты после того, как на Port Service сожгли очередную партию мусора.

Журналист Пшемыслав Козловски знает все последние новости о мусоросжигающем заводе в Гданьске. "Здесь рассказывают невероятные истории. Местные жители всегда держат наготове противогазы или вывешивают в окнах пропитанные различными моющими средствами простыни, чтобы защититься от смога", – рассказывает журналист.

Читайте также: Экологическая катастрофа на Висле: реки яда пошли на Балтийское море

В зависимости от того, какого цвета дым выходит – или не выходит вообще - из трубы мусоросжигающего предприятия, можно понять, что в Гданьске находится какая-либо официальная делегация. "На это время печи выключают. Когда гости уезжают, из трубы вновь идет черный дым", – поясняет Лукаш Хамадык, депутат городского совета, который каждый день видит из окна своей квартиры трубу Port Service.

Кто стоит за инициативой по сжиганию мусора в Гданьске

Жители Гданьска в один голос утверждают, что идея сжигать опасный мусор здесь принадлежит известному боксеру-немцу, чьи предки были выходцами из Польши, Дариушу Михальчевскому, который поделился ею с братьями Блум.

С 2003 года две котельные и огромная труба являются частью ландшафта района. По свидетельствам очевидцев, здесь часто случаются пожары и происходят взрывы цистерн с химикатами. Но чашу терпения местного населения переполнило другое: в 2012 году Port Service принял на утилизацию 15 000 тонн земли, зараженной пестицидами и вызывающим рак гексахлорбензолом, который может вредить иммунной системе и работе печени.

Зараженная земля находилась в 13 000 мешках, которые не были герметично запакованы. Мусоросжигающему заводу Port Sevice угрожал штраф в 2 млн долларов. Это привело бы к его закрытию. Но в конечном итоге предприятию пришлось заплатить лишь символическую сумму, поскольку опасные отходы хранились на нем лишь короткое время. При этом за их переработку Port Service получил 7 млн долларов.

В 2015 году тогдашний мэр Гданьска Павел Адамович вновь обратился в Генпрокуратуру из-за смога, накрывавшего город. Но безуспешно. В Польше не существует стандартов и предписаний, которые призваны не допустить загрязнения воздуха и которые давно существуют в Западной Европе.

Кто владеет мусоросжигающим предприятием в Гданьске 

В Польше о братьях Блум не услышишь ничего хорошего, а вот в Германии они считаются активными борцами за охрану окружающей среды. Гидо Блуму (Guido Blum) принадлежит фирма German Oekotec GmbH Co.Kg, которая производит чистящие средства на основе минералов и расщепляющих веществ.

Братья Блум активно участвуют в благотворительной деятельности, направленной на помощь детям с онкологическими заболеваниями. В 2013 году они выступили спонсорами марша активистов-экологов во главе со Стивом МакКормиком. Рекламный лозунг фирма братьев Блум – "За чистое будущее" – вызывает раздражение у Иоанны Харпер, живущей в районе Нойфарвассер. Она жалуется, что каждую ночь в три часа просыпается от невыносимого зловония.

Читайте также: Троянский атом: построит ли Польша АЭС совместно с "Росатомом"

Несмотря на множество скандалов и афер, предприятие Port Service представляет себя в городе как "мессию в деле защиты окружающей среды". "Благодаря нам ежегодно утилизируется около 20 000 тонн медицинских и других отходов", – пишет, отвечая на запрос, пресс-секретарь фирмы Алисия Надаржинска. Завод, который для местных жителей как заноза, при этом называется "технологичным производством, защищающим окружающую среду".

Гданьск – современный город, который развивается благодаря промышленным предприятиям, расположенным недалеко от порта. От самочувствия компаний из химической, нефтедобывающей, металлургической, кораблестроительной и фармацевтической отраслей зависит  будущее города, указывают в руководстве фирмы. "Все это может быть, но не здесь и не за счет здоровья и жизней местного населения", – подчеркивает, в свою очередь, Лукаш Хамадык. Он не верит в то, что удастся доказать, что завод наносит вред окружающей среде и здоровью людей.

"Самые большие выбросы дыма происходят на выходных и по вечерам, когда у чиновников уже окончен рабочий день", – добавляет он и настаивает на необходимости проведения специальной экспертизы, которая оценила бы воздействие завода на окружающую среду и здоровье жителей района.

Будущее мусоросжигающего завода

Аренда земли, на которой находится мусоросжигающее предприятие, завершается в 2024 году. Городские власти уверяют местных жителей, что не будут продлевать договор аренды. А жители Гданьска требуют его немедленного расторжения. На вопрос, какой штраф придется заплатить в этом случае, DW не получила ответа от городских властей.

"Но Port Service не хочет ввязываться ни в какие оценки, – сетует депутат городского совета Беате Дунаевска. – Тогда (в случае немедленного расторжения договора аренды. – Ред.) расходы достигли бы двух миллионов евро. Город это никогда не осилит".

Что же будет на месте мусоросжигающего завода? Польское правительство особым указом распорядилось о создании современного музея и колеса обозрения, напоминающего то, что находится в Лондоне. Тем временем Братья Блум продолжают инвестировать в различные проекты в Польше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини