MENU

Если Бог закрывает перед вами двери, то где-то для вас открывается окно

1798 0

Я знаю, что у вас тоже так бывает: все везде налажено, работает, люди крушат неутомимо и пышут энтузиазмом, директора делают вам бодрейшие рапорты, молодцевато выкатив глаза и по-гусарски подкручивая ус, и везде всё как на американских горках в Дисней-ленде, аж дух захватывает, и все везде крутится-вертится, растет, масштабируется, развивается, и ваши коллеги в фейсбуке расписывают, какие крутые они коммерсы, и тут бы прямо лопнуть от гордости за себя или сойти с ума от счастья что все идет, как по нотам, но неееее.

Не отпускает чувство что что-то где-то не так. Но - где и что, если все везде просто шоколадно, и ангелы поют и единороги скачут, и восторги, восторги, восторги! Но это чувство, наработанное за 20 лет непрерывной, ни на день так и не остановившейся мясорубки в украинском бизнесе, никогда не врет.

И вам бы не знать этого чувства, и думать, что врет, и быть восторженным дурачком от бизнеса, коих в Украине всегда полно и они не переводятся, и не верить в приметы, не народные, а бизнесовые, и не верить в интуицию овнера и в шестое чувство - но так не бывает, слишком много лет вы варитесь в этой каше, ежедневно и бесконечно. Чтобы все это отключить, нужны такие же усилия, как чтобы отключить цепи защиты на АЭС.

Читайте также: Большие возможности, или Почему мы живем так, как живем

Конечно нет, это не выглядит как воющие сирены и мигающие красные лампы и всякие табло ОПАСНО, вы ж не в сериале НВО, но что-то вам незримо не дает покоя, это как едва различимый звон в ухе. И вы садитесь в самолет, наперекор хроническому туману, и летите посмотреть, а что это там у нас звенит. И приходите в одну компанию, вторую, третью, и просите открыть все дверцы и ящички и шухлядочки в бизнес-процессах.

И СЕО с кротчайшим видом, потупившись и смущаясь, начинают открывать ящики и вываливать бизнес-барахло наружу, скорбно пришептывая: "Здесь у нас жопа... И здесь у нас жопа... и здесь... И здесь тоже... А вот здесь - нет! Здесь мы молодцы! А, кажется уже нет... и здесь уже жопа..."

Но вы-то, вы-то - на то и овнер, на то и гуру всех этих людей и папа персоналу, правда неясно, кем вас считают директора, и пора бы с этим разобраться, но это потом, это терпит, и раз вы такой крутой, вы привычно врубаетесь с шашкой наголо в гущу всех этих непоняток, и по примеру Александра Македонского рубите завязанные узлы, которые не получается развязать.

Но это все хорошо только в одном случае: если это продолжается менее 12 часов. Тогда вы чувствуете себя молодцом, титаном и слава победителю. Но есть тяжелые случаи, и к ним, рано или поздно, приходит любой бизнес, конечно, если дорастет до таких масштабов: вы бьетесь сутки, и вторые, и понимаете, что дело запущено и перешло в хроническую форму, и что битва эта происходит в аккурат на Калиновом мосту - вы срубаете проблеме десять голов и на их месте вырастает пятьдесят, и тут уже, чтобы разгрести, нужна тяжелая строительная техника, а лучше - просто огнемет и передвижной крематорий. И выживут, скорее всего, только месяц тому набранные стажеры и больше никто.

А тут еще звонят партнеры и говорят бодрыми голосами в трубку: "Нихао!!!" И тут всегда наступает этот момент. Он кажется моментом истины и вселенской правдой и гамбургским счетом, и в голове крутится дурацкий припев из Розенбаума: "Время пришло, старичок, отвечать за базар, но без полбанки никак, вот такие дела!"

После двух суток вивисекции бизнеса и персонала вы сидите в пустом офисе, все ушли то ли домой, то ли по законам чести делать харакири, а вы сидите такой и думаете: "А я вообще что-то шарю в бизнесе? Как ими управлять? Как развивать? Есть куча фирм, предприятий - и чо? Книгу написал, хвалят, и не знают, кого хвалят... А как подумаешь - аж страшно!" Знакомая картина? Знакомая. И вам, и мне, и всем. Циклически повторяющаяся, как обострения у психов.

Почему так? Потому что мы много лет разгоняли качели бизнеса. Тяжелые качели, все знают. И теперь они летают то вверх, то вниз. И в самом низу есть такая мертвая точка, в которой тошнит сильнее всего - долю секунды, но тошнит. Вы ж с качелей не спрыгнули и вместе с ними носитесь туда-сюда. От успеха к успеху. Но секрет в том, что это верхние точки дуги, если, конечно, вы не делаете на ваших качелях "солнышко", и тогда интересно посмотреть на лица вашего персонала, вкушающего эту забаву вместе с вами. На то он и персонал, люди подневольные, куда им с подводной лодки-то.

А есть нижняя точка. И вы не можете не пройти ее, не нарушив законов Бытия. И эту точку, все эти горькие мысли и раздумья, вы проходите раз за разом, но постоянно забываете об этом. А этот "момент истины", тем временем, это есть вообще ничто, результат переутомления, нервотрепки, неприятностей и дерзящих подчиненных. И это вообще ничего не значит. Потому что шоу маст го он. И вы, и все окружающие знают, что шоу будет маст го он. Прямо с завтрашнего дня.

Потому что, как сказал сенсей - вы можете раскрутить жернов одной рукой, но когда он раскрутится, остановить не сможете и двумя. И ни для кого не секрет, что качели, пролетев мертвую точку опять полетят вверх, как улитка по склону Фудзи, вверх до самых высот. И их никак не остановишь, потому что, для начала, в жизни происходит только то, что очень нужно лично вам, хотя вы можете думать, что это не так, но ваше мнение ни на что не влияет.

Читайте также: Пять причин, почему бизнес не становится eco-friendly

Но! Обязательный момент, потому что без него никак - посидеть в пустом офисе и поистязать себя! Потому что вы знаете, что завтра на это времени не будет, завтра и в дальнейшем вы в очередной раз будете вытаскивать все, пока не вытащите. И в этот самый момент вам звонит ваш партнер и сообщает, что судебное дело на ... миллионов которое тянулось ... лет и в котором вы сошлись не на шутку с монстрами самого Великого и Ужасного N Самый Крутой Суд Галактики решил в вашу пользу, и, кажется, вы теперь в дамках, но это не точно, чтобы не сглазить.

Послушайте, если все написанное вам знакомо, так я скажу словами одного француза: "Если Бог закрывает перед вами двери, то где-то для вас открывается окно". Но тут даже больше: где сказано, что вам возбраняется открыть обратно закрывшуюся дверь? А нигде не сказано. Ибо не возбраняется. Так и открывайте на здоровье, а окно пусть будет при этом приятным бонусом. Ведь неизменным в этой жизни остается лишь одно: все только начинается. Всегда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини