MENU

Нацкорпус не планирует покидать Золотое и намерен наращивать число активистов. ВИДЕО

1230 0

Протестующие против разведения войск утверждают, что вправе при себе иметь оружие, а также использовать его в случае угрозы жизни и здоровью граждан…

Активисты Нацкорпуса, которые протестуют против разведения войск, не собираются покидать Золотое.

Об этом заявил представитель протестующих на пресс-конференции в Золотом.

"После информации об отводе войск, который мы считаем исключительно сдачей национальных интересов, мы снова приняли решение и проявили инициативу защищать местное население и оставаться тут…

Наша позиция остается неизменной. Мы будет только набирать обороты. Количество людей может только увеличиваться", – заявил он.

Активисты также собираются создать «экспертные мобильные группы» из волонтеров и ветеранов, которые будут посещать населенные пункты, которые может затронуть разведение войск. Ранее в штабе ООС говорили, что в случае реализации таких планов вдоль всей линии соприкосновения в "серой зоне" могут оказаться около 30 населенных пунктов.

При этом он отметил, что штаб ООС и ОБСЕ часто дают противоречивую информацию об обстрелах.

"Сейчас страна платит очень большую цену для того, чтобы Зеленский мог встретиться с Путиным, где у нас нет никаких перспектив для позитивного решения.

Но сейчас без давления, без переговоров все равно идет сдача национальных интересов, сдача украинских земель, которые потом будет тяжело возвращать", – добавил представитель Нацкорпуса.

При этом протестующие отказались от прежних планов занять позиции ВСУ, после их отхода. Они собираются оставаться в своем нынешнем импровизированном волонтерском центре в Золотом.

"Защищать мы будем только нашим присутствием, и на законных основаниях мы имеем право при себе иметь оружие и его использовать исключительно по украинскому законодательству, если есть угроза жизни и здоровью граждан", – добавил он.

Читайте также: Зеленський: Державна стратегія з реінтеграції Донбасу та Криму повинна включати прозорість, консенсус, реалізм та імплементацію рішень. ВІДЕО

Всего, по его словам, в Золотом находится около 50 активистов, а также еще некоторое количество их сторонников в окрестностях города.

Издание напоминает, что командующий Объединенных сил ввел в зоне ООС режим "Желтый", который существенно расширяет права военных.

Читайте также: Снєгирьов: Візит Зеленського в Золоте був інформаційно-психологічною операцією

В частности, они получил право проверять документы, транспортные средства, проводить личный досмотр и проникать в жилые и другие помещения.

Также в зоне ООС запрещено хранение зарегистрированного оружия и въезд без разрешения лиц, не причастных к Объединенным силам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини