MENU

Иран: один против всех, все против одного

782 0

Хасан Роухани

Сорок лет назад, 4 ноября 1979 года, в Тегеране произошел знаменитый захват американского посольства. На долгих 444 дня в заложниках оказались 52 американских гражданина. Операция по их освобождению весной 1980 года закончилась провалом: при столкновении вертолета и самолета погибли восемь американских военнослужащих. Очень нашумевшая история. И сейчас, десятки лет спустя, мы являемся свидетелями нового обострения в американо-иранских отношениях. Об этом пишет Haqqin.

Словно подарок к годовщине, президент Роухани сделал заявление о том, что Иран приступает к подаче на 1044 центрифужных установки фторида урана. Эта операция позволяет осуществлять обогащение урана. Условия заключенного в 2015 году соглашения запрещают это делать.

Иран и так отошел от разрешенных ядерной сделкой параметров. Она ограничивала уровень обогащения 3,67%, а сейчас он 4,5%. При ограничении в 300 килограммов, Иран уже владеет полуцентнером. Кроме того, Рухани сообщил о создании центрифуги, которая позволит производить обогащение в 50 раз быстрее, чем это делают устаревшие модели.

Читайте также: Иран заявил об увеличении темпов производства обогащенного урана

Эти шаги еще не означают какого-то радикального приближения Ирана к созданию ядерного оружия. Для ядерных взрывных устройств требуется обогащение до уровня в 90%. Но нарушением взятых обязательств Тегеран подталкивает европейских участников ядерной сделки, чтобы те оказали давление на США, которые вышли из соглашения и опять ввели в отношении Ирана тяжелые экономические санкции: страна не может получать прибыль от продажи основного своего богатства – нефти.

В то же время абсолютно непонятно, как в нынешней ситуации европейские союзники могут повлиять на позицию Дональда Трампа. Хотя покинул свой пост Джон Болтон, советник президента по национальной безопасности, выступавший за самый жесткий курс в отношении Ирана, нет никаких признаков, что позиция самого Трампа вдруг почему-то станет мягче. Его и так упрекают в том, что ослабление присутствия США в Сирии усиливает там и без того высокое влияние Ирана.

Между тем активная включенность Тегерана в региональные конфликты оборачивается нарастающими проблемами, и не только экономическими, хотя финансировать дорогостоящие военные операции за рубежом становится все более непосильной ношей.

Волна протестов в Ираке и Ливане, направленная в первую очередь против собственных правительств, имеет открытые антииранские обертоны. В Багдаде на площади Тахрир протестующие открыто скандируют «Иран - вон!», рвут плакаты с изображением иранских руководителей, а портрет генерала Кассема Сулеймани, командующего спецназом Корпуса стражей исламской революции, забрасывают обувью – крайняя степень оскорбления.

Протесты в Багдаде не прекращаются

Иран, взяв на себя обязательства по наведению порядка в соседней стране, с неизбежностью стал, наряду с собственным правительством, виновником проблем, когда чаемого порядка не оказалось. Очень много претензий к шиитской милиции, которая в первую очередь руководствуется указаниями из Тегерана, а не из Багдада, и ее жесткие методы подавления политических протестов вызывают гнев жителей Ирака.

Читайте также: Духовного лидера Ирана взяли в кольцо

Так, в городе Амарах на юге страны был похищен и исчез юрист, открыто критиковавший методы шиитской милиции. Протестующие в свою очередь убили командира одного из шиитских отрядов. Когда премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди заявил в ответ на протесты, что готов покинуть свой пост, вмешался Кассем Сулеймани и запретил ему это делать. Но, например, верховный аятолла Ирака Али аль-Систани выступил с осуждением любого внешнего вмешательства в дела Ирака.

Протесты сотрясают и Ливан

В Ливане глава правительства Саад Харири подал в отставку, но это протесты не прекратило. Одна из причин гнева – деятельность «Хезболлы», которая от имени местных шиитов контролирует свою часть власти, конституционно разделенной в Ливане между суннитами, шиитами и христианами. Но именно у «Хезболлы» контроль за силовым ресурсом, а укрепляют его с помощью Тегерана.

Ливанские активисты и бойцы «Хезболлы» открыто называют себя «солдатами Ирана», что совсем не нравится остальным гражданам страны. И в подавлении гражданских протестов «солдаты Ирана» проявляют себя с особой жестокостью, еще больше настраивая против себя.  

И лидер «Хезболлы» Хассан Насралла, и иранский верховный лидер Ирана Али Хаменеи привычно объявили причиной антииранских протестов в Ливане и Ираке происки США, Израиля и других стран Запада. Кажется, даже для внутреннего пропагандистского потребления эти лозунги уже не очень срабатывают. То, что пользовалось спросом сорок лет назад, сейчас утратило свою действенную силу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини